Смерть поджидала чехов у Свети Рок

Лишь несколько десятков километров отделяло чешский автобус с туристами от места предвкушаемого ими отдыха на Макарской Ривьере. Хорватский отпуск был запланирован некоторыми за полгода вперед,  для восьмерых – среди них и один ребенок – клиентов брненского турагенства Atlas Adria это путешествие однако стало роковым. Примерно в четыре утра автобус врезался в дорожное ограждение и конструкцию с камерами видеонаблюдения, выехал на встречную полосу и перевернулся.

 Хорватская полиция считает данный участок магистрали (212 км A1) безопасным. В качестве одной из возможных причин трагедии называется микросон водителя – в пользу этой версии говорит отсутствие следов торможения. Водитель, находившийся за рулем, также не пережил аварию, а его напарник не может дать свидетельских показаний, так как в это время спал.

43 пассажира получили ранения. 24 человека с ранениями различной степени тяжести из Хорватии доставил чешский военный самолет – обыкновенно на палубе лайнера Airbus A – 319CJ путешествуют за границу президент или премьер-министр, однако техники в пражских Кбелах оперативно установили в самолете вместо ряда сидений койки, приспособив его для транспортировки раненых. Еще троих туристов перевезли в Чехию на «Скорой помощи». В пражском и брненском аэропортах чудом переживших аварию ждали родные и близкие, однако сначала прибывших на осмотр в больницы забрали врачи, после чего некоторым было разрешено вернуться домой.

По словам врача Бoжетеха Юренки из Чешской военной медицинской службы, шестеро тяжело раненых чехов, госпитализированных в больницах в Госпиче и Загребе, одна из которых находится в коме, пока там останутся:
— Некоторые пациенты остались в Хорватии по той причине, что их перевозка могла бы нанести им в данный момент вред, для этих больных сейчас безопаснее оставаться в хорватской больнице. Мы хотели избежать риска для их здоровья, связанного с данной транспортировкой.
Согласно информации хорватских СМИ, все пассажиры — граждане Чехии. За многими пассажирами, которые были в состоянии дозвониться своим близким, последние приехали из Чехии на автомобиле. По словам чешского консула в Риеке Йиндры Малой, трое чехов из потерпевшего аварию автобуса не вернулись сразу же домой, а отправились-таки отдыхать к Адриатическому морю.
Чехия оценила оперативный подход хорватских учреждений к ситуации, сложившейся после трагической аварии автобуса на автомагистрали A1. Первый врач приехал на место субботнего ДТП через пять минут после аварии. Погибшие и тяжелораненые были доставлены на военном вертолете в Загреб.

Замминистра иностранных дел Чехии Томаш Дуб:
— Я хотел бы поблагодарить хорватов, которые провели хорошую работу. Мы будем помнить об этом. Без их помощи все могло бы завершиться гораздо хуже.
Одна из участниц поездки пока не в силах осознать необратимость случившегося:
— Сейчас я узнала о том, что умерли две мои коллеги, с которыми мы вместе выехали в Хорватию – у нас была традиция ежегодно вместе выезжать в отпуск на неделю. Это ужасно. Признаюсь вам, что сейчас я больше всего хочу домой.
Первым из прибывших на место аварии неподалеку от автомобильного тoннеля Свети Рок был врач хорватский «неотложки» Эдо Эмер. Сначала он увидел мертвых – первого, второго, третьего. Поняв, что им уже не помочь, торопился на помощь тем, кто остался в живых. «Всего лишь несколько минут после трагедии на месте происшествия стояла страшная тишина. Я впервые встретился с тем, что люди в шоке не плакали», — сообщил в интервью хорватской газете Jutarnji list доктор, предполагающий, что в эти минуты чехи находились в состоянии коллективного шока.
Раненым чехам на месте аварии помог и чешский полицейский, случайно проезжавший рядом на машине со своей семьей. Он оказался полезным в качестве переводчика, так как говорит по-хорватски, и сопровождал раненых в больницу в Госпиче.

Чешское Радио-7, Радио Прага