Сколько в Чехии платят за судебную ошибку

Ян Шафранек, который в начале 90 годов отсидел год в тюрьме за изнасилование, которого он не совершал, добивается компенсации за судебную ошибку.

 Шафранек требовал 35 миллионов, суд согласился на нецелых три миллиона. Министерство юстиции ранее выплатило Шафранеку по 500 крон за каждый день в предварительном заключении. Далее суд вынес вердикт, что сумма должна быть в три раза больше – Минюст доплатил за каждый день еще по тысяче.

За неправомерное нахождение непосредственно в тюрьме министерство доплатит еще 75 тысяч крон. Судья Маркета Йираскова не признала право Шафранека на большую компенсацию задним числом, мотивируя это тем, что в момент попадания в тюрьму Шафранек не работал, а предыдущее место ночного сторожа потерял из-за грубых нарушений рабочей дисциплины.

С репутацией насильника Шафранек жил 14 лет. В 1992 году полиция обвинила его в изнасиловании, хотя анализ спермы, найденной на одежде жертвы, не подтвердил его вину. В 2006 году был найден настоящий преступник, и лишь в 2010 с Шафранека были сняты все обвинения.

Радио Прага