Чехи повторили за Pussy Riot

Чешские сторонники Pussy Riot вдохновились действиями своих кумиров. В воскресенье, одев цветные балаклавы, восемь молодых людей протестовали против церковных реституций в храме святого Вита.
Посетители утренних служб стали свидетелями акции протеста. Протестующие держали в руках растяжку со словами «Святой Вацлав, выгони Дуку и Нечаса!».
Напомним, Доминик Дука является архиепископом пражским и недавно назначен кардиналом. Петр Нечас – премьер-министр Чехии и глава правящей партии.
Протестующие спели отредактированный святовацлавский хорал. Через некоторое время в помещении стих орган и молодые люди покинули храм. Присутствующий на месте полицейский отобрал у них транспарант. Никто не был задержан.
Группа призывает подписать протестную петицию против решения возместить церквям ущерб.
На сервере lidovky.cz размещена он-лайн анкета, из которой следует, что большинство (на данный момент 2178 проголосовавших) считают протест безвкусным и неприятным, а 2004 человека полностью поддерживают выступавших.
В тексте хорала, например, такие слова: «Они ведут себя здесь, как будто им все принадлежит, стадо правительственных свиней, которых вы еще не видели. Они твердят, что мы проморгали свое будущее, они все исправят, когда сделают из нас рабов, эти разъевшиеся хряки. Еще нам вскройте жилы, прислужники алчности, еще сдерите с нас кожу во славу божию. Все равно вера для вас – лишь товар».

 

Радио Прага