Опасный для жизни ром мог убить тысячи человек

В Чехии изъяли 7600 бутылок опасного для жизни рома с этикеткой Likérka Drak. В некоторых бутылках содержание метанола составляло около 50%. Ром был обнаружен на складе чешской компании Verdana в городе Злин.

Если бы алкоголь поступил в продажу, он мог бы стать причиной смерти тысячи людей, заявила Государственная продовольственная инспекция Чехии.

«Высокотоксичный напиток производитель готовил для распространения через мелкорозничную сеть», — заявили представители инспекции.

«Не понимаю, откуда эти бутылки взялись на складе. Я звонил в инспекцию, однако мне ничего не сказали. О происшедшем я узнал из газет», — прокомментировал ситуацию директор завода Likérky Drak Павел Чанига. Полиция занимается расследованием инцидента. «Мы будем выяснять, откуда метанол взялся в бутылках», — заявила пресс-секретарь полиции Яна Мацаликова.

Как уже сообщал «Пражский телеграф», в результате отравления нелегальным алкоголем в Чехии с начала сентября погибли 28 человек. По подозрению в изготовлении поддельного алкоголя задержаны десятки человек. Дистрибьютору грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

«Пражский телеграф»