Общественные организации призывают откорректировать проект нового закона о гражданстве

В скором будущем депутатам и сенаторам предстоит взяться за обсуждение нового закона о гражданстве, проект которого в среду поддержал кабинет министров Чехии. Общественные организации считают норму чрезмерно строгой к иностранцам,  хотя и признают, что в данном вопросе Чешская Республика приближается к современным стандартам.
Законопроект предполагает аннулирование «правил особого положения», введенных после распада Чехословакии, которые действуют в отношении выходцев из Словакии, желающих принять чешское гражданство. Словаки ныне ставятся в один ряд с гражданами иных стран Евросоюза, для которых действуют облегченные условия получения гражданства Чехии.
Обсуждаемая норма также упрощает процесс получения гражданства бездомными, потомками чехословацких граждан и лицами, которые докажут, что предоставление гражданства Чехии принесет значительную пользу стране с точки зрения развития науки, культуры, образования и спорта. Критикам законопроекта, однако, не нравится, что новые правила разрешат проводить анализ ДНК в случае наличия подозрений, что отцовство ребенка было признано лишь с целью получения гражданства.
Негативную реакцию вызывает и то, что в случае судебного пересмотра, невозможно будет использовать заключения полиции и спецслужб, на основании которых МВД отказало в предоставлении гражданства. По мнению общественных организаций, в таком случае, чиновникам предоставляются чрезмерные полномочия.

 

Радио Прага