Начальник охраны президента уволился

Начальник охраны президента Йиржи Скленка сам покинул свой пост. По его словам, он чувствуте личную ответсвенность за халатность своих подчиненных, которые не оказались способны защитить главу государства.
Решение Скленка принял еше в пятницу, когда увидел по телевидению, как произошло нападение. О своем решении он тотчас же информировала президента.
Председатель полицейского президиума Мартин Червичек весьма обеспокоен пятничным инцидентом, когда в президента выстрелили из пистолета, который используется при игре в air-soft. Он уверил министра внутренних дел Яна Кубице, что нападение будет тщательно расследовано, а неотреагировавшая охрана президента – наказана.
Петр Нечас назвал эпизод «вызывающим сожаление», но сам он охрану не использует и не собирается. По словам министра финансов Мирослава Калоусека, налогоплательщик платит немалые деньги именно за охрану президента, а если охрана не работает, не надо за нее и платить.
Генеральная инспекция сил правопорядка обвинила охрану президента в нарушени рабочих обязанностей и начала расследование.

 

Радио Прага