Метаноловая зараза уже в Праге, всего погибло восемь человек

В понедельник в Праге во Всеобщей факультетской больнице от отравления метанолом скончался 38-летний мужчина. Мужчина обратился за помощью поздно, когда у него уже отказали почки и печень, помочь ему не представлялось возможным. Пациент из Пржибрама, что под Прагой, привезенный в столичную больницу, в понедельник тоже умер. Он потреблял алкоголь с еще четырьмя товарищами, но у последних не зарегистрировано признаков отравления.
Во вторник от последствий употребления метанола скончалась 28-летняя молодая женщина из города Коморни Лготка. Ее отец в критическом состоянии в реанимации.
Уже семеро человек погибли., и 20 в тяжелом состоянии, многие ослепли.
В Праге обнаружены непромаркированные ёмкости с алкоголем, о чем чешскому телевидению немедленно сообщил министр здравоохранения Леош Хегер. Пока что неизвестно, идет ли речь об алкоголе с содержанием древесного спирта, но, возможно, это очередной след на производителей суррогатного алкоголя. Все проверки в столице пока заканчивались ничем.
В большинстве случаев люди думают, что они просто пьяны, и отказываются сразу обращаться к врачу.

 В Пржерове, городе в Оломоуцком регионе, что на реке Бечва, еще две смерти. Сегодня утром в пржеровской больнице от отравления метанолом скончались 45-летний мужчина и девушка 21 года. В понедельник вечером девушку обнаружили в общежитии в Осеку-над-Бечвой без признаков жизни. Спасти ее не удалось.

Пресс-секретарь пржеровской полиции Милуше Зайицова сообщила, что полиция начала контролировать все пункты продажи алкоголя. Тем же занято министерство сельского хозяйства. Меры по контролю принимает Минздрав. Как утверждают представители Союза производителей и импортеров алкогольных напитков, примерно 1/5 всего алкоголя в стране – незаконного происхождения. Завезен ли алкоголь из-за рубежа, или это продукт здешних самогонщиков, пока неизвестно.

Юго-моравский гетман Михал Гашек в среду созывает заседание кризисного штаба. Совет по безопасности Оломоуцкого края также проведет переговоры в среду. Будут обсуждаться возможности контроля и профилактики. Премьер-министр также созывает министров для обсуждения ситуации, которую полагает довольно тревожной.

Радио Прага