Медицинские страховки могут подорожать

Министр здравоохранения Чехии Леош Гегер выступил с предложением увеличить стоимость обязательной медицинской страховки для предпринимателей и работников. Сейчас плата за страховку для большинства граждан составляет 1080 крон. На сколько вырастет эта сумма, пока неясно.

Кроме того, Гегер предлагает увеличить плату за визит к врачу (сейчас она составляет 30 крон), а также исключить из страхового покрытия установку зубных пломб.

Эти меры могут быть приняты для улучшения финансовой ситуации в области обязательного медицинского страхования. В частности, серьёзные финансовые проблемы сейчас испытывает крупнейшая страховая компания Všeobecna zdravotní pojištovna (VZP).

Пока более конкретным выглядит предложение о повышении стоимости визита к врачу. Эту сумму планируется увеличить с 30 до 100 крон. Для пациентов, которые не ходят на профилактические осмотры, сумма увеличится до 60 крон. Кроме того, Минздрав предлагает усилить контроль в больницах и поликлиниках, чтобы снизить расходы, а также ликвидировать фонды профилактических мероприятий, из которых страховые компании оплачивают прививки или плавание в бассейне. Все эти мероприятия могли бы принести медицинским страховщикам дополнительно около 1 млрд крон в год.

«Пражский телеграф»