Григорий Кущ: «Наша задача – предоставить пассажирам европейский сервис!»

Григорий Кущ знает о транспортном бизнесе всё. Когда-то он работал обычным водителем рейсового автобуса, сегодня он – генеральный директор компании INFOBUS. Уже более десяти лет Григорий Кущ и его команда обеспечивают автобусными билетами пассажиров из стран Европы и СНГ.

 В информационных базах компании – около 300 маршрутов и двух тысяч автобусов. Ежедневно INFOBUS обслуживает сотни рейсов: в электронной системе резервируются и продаются билеты, решаются вопросы с посадкой и реализацией маршрутов. Эта пражская фирма делает для каждого клиента доступными рейсы в любую точку планеты.
Обо всех тонкостях транспортного бизнеса, о том, как эффективно использовать современные технологии на благо каждого клиента, где можно быстро купить билет на рейс и как обезопасить себя в дороге, корреспонденту «Пражского телеграфа» Дарье Микериной рассказал специалист в сфере автобусных перевозок Григорий Кущ.

 

Григорий, Вы работали водителем рейсового автобуса. Уже тогда были так щепетильны к вопросам транспортного сервиса?
Расскажу, как я стал водителем. Родом я из Запорожья, там у меня с братом был бизнес, но в 1999 году было принято решение – поменять свою жизнь. Бросил всё и уехал в Прагу – тогда и визы-то были не нужны. Язык не знал, знакомых не было, пришлось полгода работать на стройке, а потом нашёл работу водителем автобуса, следующего по международному рейсу. Я всегда любил водить, рано сел за руль, поэтому моя новая работа была мне только в радость! Но предоставляемый транспортными компаниями сервис оставлял желать лучшего. Помню, как сам ехал из дома в Прагу: «дырявый» автобус, водители в фуфайках да валенках. Где европейский сервис? Поэтому я начал с внешнего вида водителя. Я всегда был на работе в белой рубашке и при галстуке. Поначалу многие мои коллеги недоумевали, а затем стали брать с меня пример. На этом рейсе «Прага – Киев» я отработал полтора года.
А как появилась компания «INFOBUS»?
Поработав в сфере перевозок, я увидел, чего не хватает клиентам. Был очевиден недостаток информации о рейсах, а также точек обслуживания. И мне пришла идея – создать фирму, в которой клиенты могут получить информацию обо всех автобусных рейсах. Раньше можно было общаться только непосредственно с перевозчиком – а он, естественно, предлагал только свои рейсы. Придя в наш офис, клиент узнает, какие компании ездят по интересующим его направлениям, какие у них автобусы, какие условия комфорта.
Но если я довольна качеством услуг конкретного перевозчика, не выгоднее ли мне обращаться непосредственно к нему?
У нас вы купите билет за ту же цену, что и у перевозчика, но ещё и получите гарантию того, что ваш переезд взят под контроль нашими сотрудниками. Вы получите в нашем лице представителя, адвоката – если хотите. В случае возникновения проблемы, недоразумения мы берём на себя ответственность за разрешение конфликта. Судите сами: перевозчику не страшно потерять одного клиента, но очень невыгодно ссориться с нашей компанией. К тому же если вы купили билет у нас, а рейс отменили, мы пересадим вас на ближайший рейс другого перевозчика.
Компания INFOBUS на рынке более десяти лет. Это правда, что у вас до сих пор нет конкурентов?
Правда, мы счастливчики, у нас есть только партнёры. Мы сотрудничаем с основными компаниями-перевозчиками, осуществляющими рейсы на Украине, в России, Белоруссии, Молдавии, Польше, Прибалтике и странах Европы. Во многом наш успех определило то, что в 2005 году мы разработали уникальную систему онлайн-бронирования и продажи билетов. Это действительно уникальная система: того, что предлагаем мы, сегодня в Европе не предлагает никто. Мы одни из первых, кто ввёл электронные билеты и дал возможность клиентам в интернете выбирать места в автобусе. В систему мы вводим и продажу авиа- и железнодорожных билетов, разрабатываем электронную систему резервирования и продажи экскурсий. Вообще в стадии разработки у нас много проектов.
Вы упомянули о возможности пассажира выбрать место в автобусе. Вопрос безопасности этого вида транспорта вызывает много дискуссий. Ваше профессиональное мнение: как себя обезопасить, путешествуя автобусом? Какие места гарантируют наибольшую безопасность?
Я всегда советую выбирать места в середине салона. Это безопаснее, да и качает меньше, так как ось качания находится посередине. Не могу выделить правую или левую сторону, но рекомендовал бы не садиться возле окна, лучше в проходе. А главное, если вас волнует вопрос безопасности, – пристёгивайтесь. Ремнями безопасности оснащено 95% автобусов, но люди ими не пользуются.
Но бояться путешествовать посредством автобуса не стоит?
Соглашусь, что раньше качество многих автобусов оставляло желать лучшего, но сейчас эта проблема решается. Основа же данного бизнеса – профессионализм водителей. Нам, как компании-поставщику, принципиально гарантировать качество услуг автобусных перевозок. Мы запускаем новый проект – дочерний сайт нашей компании, где сами пассажиры будут ставить оценки перевозчикам, писать отзывы об услугах. Не спорю, что в транспортной сфере до сих пор беспорядок, но зато нам есть куда развиваться. Так работать интереснее.
То есть Вам нужно много работы. Вы, наверно, и отдыхать не любите?
Где-то четыре года работал совсем без выходных. Но работа мне нравится, и я получаю удовольствие. Я и сегодня работаю по 12–14 часов в сутки, работы не боюсь. Если выходные не заняты, так чем лежать на диване, лучше приду на работу. Дома сидеть не люблю, а вот съездить куда-нибудь с семьёй, друзьями – дело другое. Жена приехала со мной из Украины, у нас двое детей, старшему – 10 лет, младшему – 4. Мы любим путешествовать, особенно по экзотическим странам. В этом деле предпочитаем самостоятельность: путешествуем на самолёте, машине или, кстати, автобусе. Вообще мне нужно постоянно узнавать что-то новое, а главное – стремиться к лучшему!

_______________
Григорий Кущ, генеральный директор компании «INFOBUS»
Родился 6 июня 1975 года в Запорожье.
В 1994–1996 годах служил в армии в Днепропетровске.
В 1997–1998 годах работал в службе пожарной охраны.
С 1998 года занимается предпринимательской деятельностью.
Женат, имеет двух детей (10 лет и 4 года).

«Пражский телеграф»