Дипломатический скандал в Екатеринбурге: ГИБДД поймало пьяного сотрудника консульства Чехии. Отмечал национальный праздник…

Вице-консул Чешской республики в Екатеринбурге Честмир Пехар был задержан сегодня поздно вечером сотрудниками ГИБДД города. Как сообщил «URA.Ru» источник в правоохранительных органах,

на улице Толмачева, прямо у здания отделения полиции сотрудники автоинспекции остановили микроавтобус «Volkswagen» с дипломатическими номерами, движение которого вызвало у гаишников подозрение. За рулем оказался нетрезвый сотрудник чешского дипломатического представительства (в консульстве он отвечает за административно-финансовые вопросы). Как выяснилось, Пехар отмечал с коллегами День возникновения независимости Чехославоцкой республики и рискнул сесть за руль нетрезвым. Сотрудники ГИБДД вызвали на место представителей МИД РФ и коллег г-на Пехара. Был составлен протокол о нарушении, а водитель как обладающий иммунитетом и неприкосновенностью отпущен домой – правда, сотрудники ГИБДД настояли, чтобы его усадили на пассажирское сиденье. Инцидент снимали сотрудники «Ночных новостей».

Случай в Екатеринбурге будет обсуждаться в посольстве Чехии в Москве. Решать судьбу проштрафившегося дипломата должна чешская сторона, но опыт подсказывает, что нередко сотрудники, попавшиеся за рулем в нетрезвом состоянии, отзывались на родину. В Екатеринбурге такой случай уже происходил с немецким дипломатом.