Депутат и уборщица признаны самыми неуважаемыми профессиями

Размер заработной платы не влияет на престиж профессии. Агентство исследований CVVM составило список профессий по уровню престижа и желаемости получения данной вакансии.

 Всего в рейтинге 25 позиций, последнее место принадлежит депутатам, на предпоследнем месте клиринговые службы.

Комментирует политолог Мартина Хронова: «Неслучайно именно эти две профессии признаны самыми нежелаемыми. С уборщицей все логично, никто не хочет убирать за кем бы то ни было или прислуживать остальным. Что касаемо профессии депутата, на данный момент, данная должность имеет испроченную репутацию, именно благодаря политическим аферам и интригам».

Катастрофически низкий рейтинг профессии депутата можно назвать следствием нарушения демократических принципов в Парламенте ЧР самими депутатами. При том, такой показатель, как заработная плата, а у депутата она самая высокая, не смог продвинуть профессию на более высокую позицию в рейтинге. Сегодня в Чехии высокая заработная плата не является определяющим фактором при выборе профессии у молодых специалистов.

Согласно рейтингу самыми уважаемыми профессиями признаны доктора, учителя, медсестры, судьи, научные деятели, программисты. Журналистам отдано 18 почетное место. Распространнённая профессия менеджер попала в этом году на 16 место, в сравнении с прошлым годом это значительное падение, так как в прошлом году позиция менеджер по успешности занимало 9-е место.

Первые три позиции рейтинга уважаемости в Чехии:

1. Доктор

2. Ученый

3. Профессор университета

«Пражский телеграф»