Система Czech Point может быть заблокирована

2013 год в Чехии может начаться с информационного хаоса. До сих пор неясно, кто будет осуществлять руководство системой Czech Point, в котором хранится информация из государственных учреждений и судов.

Эту проблему предстоит решить правительству на этой неделе.

По данным МВД Чехии, в начале года может сложиться ситуация, когда люди не смогут записать новорождённых в матрику, а госслужащие, к примеру, не получат доступ к регистру автомобилей. В отделениях Czech Point нельзя будет получить выписку из торгового реестра, справку о несудимости или выписку из кадастра недвижимости.

Дело в том, что сейчас системой управляет компания Newps, договор с которой заканчивается в конце 2012 года. Эта же компания выиграла тендер на управление системой до 2016 года, предложив за эти услуги 311 млн крон. Однако на этот заказ сейчас претендует еще одна компания Axcode, которая запросила за услуги всего 172 млн крон. Судебные эксперты решили, что за эту сумму фирма не сможет выполнить заказ, и исключили её из тендера. Действия экспертов Axcode сейчас обжалует, однако до тех пор, пока жалоба не будет рассмотрена компетентным органом, новый договор на обслуживание Czech Point подписан не будет.

«Пражский телеграф»