Чешские депутаты приступили к завершающему этапу обсуждения церковных реституций

Палата депутатов приступила к заключительному этапу обсуждения закона, затрагивающего возвращение церковного имущества, конфискованного в период коммунистического режима.
Финальное голосование, однако, состоится не ранее следующей недели. Оппозиционные социал-демократы и коммунисты намерены всеми возможными способами затягивать дискуссию. Оппозиция ставит под сомнение объем возвращаемого имущества и отвергает выплату финансовой компенсации за объекты и земельные угодья, которые уже невозможно вновь перевести во владение церковных конфессий.
В соответствии с планом, церкви должны получить имущество, оцененное в 75 миллиардов крон (3 миллиарда евро), а финансовая компенсация, которую предполагается выплачивать 30 лет, должна составить 59 миллиардов крон (около 2,3 миллиарда евро).
С учетом инфляции и выплаты процентов по кредитам, так как государству, возможно, придется недостающие в бюджете средства одалживать, окончательная сумма выплат будет значительно выше. Против реституции церковного имущества, согласно исследованиям общественного мнения, выступает и большая часть чешских граждан.

 

Радио Прага