Чей стаж на родине будет засчитан в Чехии

Относительно долгая продолжительность страхования, необходимая для возникновения права на чешскую пенсию (в частности, на пенсию по старости) может привести к тому , что лицо в течение своей активной жизни в ЧР не выполнит условия для его назначения.
Определенную помощь представляют двусторонние международные договора о социальном обеспечении, заключенные Чешской Республикой. По своему содержанию данные договора не всегда идентичны, они могут касаться различных социальных областей, но всегда должны затрагивать пенсии. Согласно данным договорам для достижения необходимой продолжительности страхования договорные страны засчитывают и продолжительность страхования в другой договорной стране. Если таким суммированием достигается необходимая продолжительность страхования, то назначается пенсия, соответствующая соотношению времени страхования в каждой из стран. Лицо может получать пенсию как в ЧР, так и в другой договорной стране, где ранее работало и было застраховано.
Кроме 30 государств, с которыми такой порядок применяется по законодательству ЕС, такой порядок применяется на основании двусторонних договоров, заключенных Чешской Республикой с Боснией и Герцеговиной, Чили, Хорватией, Израилем, Японией, Канадой, Квебеком, Корейской Республикой, Македонией, Сербией, Черной Горой, Турцией, Украиной и США. Данные договора уже действуют, ведется подготовка к заключению договоров с другими странами (Австралией, Индией, Российской Федерацией, Молдавией и Монголией).

 Договор Чехии с Россией о социальном обеспечении был подписан в прошлом году и быстро ратифицирован чешской стороной. Россия, несмотря на многократные обращения организаций, объединяющих соотечественников, пока его не ратифицировала — видимо, есть более важные дела…

ustecky.eu