Чехии грозит легализация проституции

«Первая древнейшая» профессия имеет все шансы получить в Чехии статус официального рода деятельности. В соответствии с новым законопроектом, жрицы любви не только будут обязаны получить разрешение на работу, но и начнут платить налоги и регулярно проходить медицинское обследование.

По словам ответственного за законодательство члена городского Cовета Праги Лукаша Манхарта, дело касается не столько легализации, сколько регулирования деятельности этой индустрии. Области и города, которые непосредственно сталкиваются с явлением проституции, на сегодняшний день могут её контролировать исключительно в общественных местах.

Вышеупомянутый закон позволит им регулировать её не только в общественных местах, но и в действующих де-факто, но не де-юре публичных домах, считает Лукаш Манхарт.

Особенно горячо поддерживают принятие законопроекта жители Праги 1, где эротические клубы можно встретить на каждом шагу, даже рядом со школой или детским садом. Именно на этой почве недавно разразился скандал: на улице Ve Smečkách в мае в течение месяца работал новый клуб, так называемого «амстердамского типа», где девушки рекламировали себя клиентам прямо в витринах.

Зазвав очередного гостя, дамы просто опускали штору в окне. Деятельность клуба вскоре была прекращена: у хозяина Мартина Постлера не были оформлены нужные документы, и здание не подлежало эксплуатации. Однако магистрат Праги обнаружил нарушения при вынесении решения и отменил его, так что предприниматель вновь «порадовал» пражан выступлениями своих девушек.

Подобная неразбериха, по-видимому, будет продолжаться вплоть до принятия закона. «Единственной возможностью, которую мы можем использовать, чтобы выступить против борделей в центре города, является применение параграфа Гражданского Кодекса», – пожаловался староста Праги 1 Олдржих Ломецкий в интервью изданию Pražský deník.

«Необходимо, чтобы закон о регулировании проституции был одобрен как можно быстрее», – добавил он. С Ломецким согласился и мэр Праги Богуслав Свобода: «То, как выглядит в настоящее время улица Ve Smečkách, мне абсолютно не нравится, я отлично понимаю старания Праги 1 по поводу того, чтобы проблемы с откровенным предложением эротики дальше не развивались, и люди бы могли нормально жить».

Законопроект обсуждается в магистрате Праги, начиная с марта 2012 года, и ожидается, что с 2014 года в Чешской Республике распространение проституции начнёт контролироваться. Это будет касаться как уличной проституции, так и публичных домов: девушки «с обочины» при отсутствии разрешения на работу будут нести уголовную ответственность, а бордели будут иметь право функционировать только в специально отведённых для этого местах.

В народе идею закона приняли на «ура», чего не скажешь о политиках. «Вижу проблему в поддержке данного законопроекта на национальном уровне, так как многие представители чешской политической верхушки категорически отвергают законное регулирование проституции», – обрисовал ситуацию член городского совета Праги Лукаш Манхарт.

«Считаю, однако, что зрелое общество в XXI веке должно регулировать данное явление законным образом. Заметим, что сегодня уже многие развитые страны Европы, такие как Австрия, Германия, Венгрия, Голландия, проституцию регулируют на законодательном уровне», — добавляет член городского совета.

Александра Милорадович
«Пражский телеграф»