Архитектор Йозеф Фанта

Знаменитый чешский зодчий Йозеф Фанта родился в 1856 году в Судомнержице-у-Табора (Sudoměřice u Tábora). Образование получил в Императорском политехническом институте в Праге, в мастерской архитектора Йозефа Зитека,
совершенствовал своё мастерство в Италии. Увлечение эпохой Возрождения заметно в первых работах Фанты по проектированию жилых домов в Праге.

 Но вскоре Йозеф Фанта, впрочем, как и многие другие архитекторы на рубеже XIX и XX веков, начинает ориентироваться на модернистские направления в зодчестве.

Самой первой монументальной постройкой Фанты в стиле модерн явилось здание вокзала императора Франца Иосифа I (1900-1909), ныне Главного. Здание по-барочному пышное, с башнями и куполами, обильно украшено скульптурой и росписями.

А вот здание для Общественного дома хорового общества «Глагол Пражский», Фанта задумал уже в лаконичном стиле. Светло-жёлтый цвет здания подчеркнут красными переплётами окон, на уровне второго и третьего этажей — аллегорические Музы, держащие изящные венки. На фасаде — надпись «Hlahol», а под окнами размещены бронзовые медальоны с именами главных хормейстеров «Глагола»: Карела Бендла, Карела Книттела, Бедржиха Сметаны.

Для своей семьи Йозеф Фанта в 1903 году приобрел старинный особняк в Малой Стране по адресу Снемовни 8 (Sněmovní 8), и занялся переустройством интерьеров, пригласив к сотрудничеству друга и единомышленника Альфонса Муху. Изящные перила балкона и перила у главного входа в здание, выполненные по его дизайну, сохранились до наших дней.

Йозеф Фанта является автором крупнейшей Ондржеевской обсерватории и здания Министерства промышленности и торговли ЧР.

С 1909 по 1926 год Фанта занимал должность профессора средневековой архитектуры в Техническом университете в Праге, а после провозглашения независимой Чехословакии в 1918 году и до своей кончины в 1954 году являлся членом Чехословацкой академии наук и искусств.

«Чехия сегодня», № 168/2012