Аэропорт Прага получит имя первого президента Чехии Вацлава Гавела

Пражский аэропорт Рузине к 5 октябрю 2012 года будет переименован и получит имя первого президента Чехии, драматурга и диссидента Вацлава Гавела. В этот день бывшему главе государства исполнилось бы 76 лет.

Соответствующее решение приняло правительство Чехии спустя 3 месяца после смерти Гавела. Переименование поддержали родственники президента и около 80 тыс. граждан страны, подписавших петицию.

Как сообщает радио Прага, процедуры по переименованию главных воздушных ворот Чехии потребуют 4 млн. крон (215 тыс. долл.) и будут профинансированы за счет предприятия Letiště Praha, которое управляет аэропортом Рузине.

По-чешски новое название звучит как Letiště Václava Havla — Praha (Аэропорт Вацлава Гавела — Прага). А вот английский вариант Prague Airport — Vaclav Havel получил резкую критику местной прессы

Медиа отмечают, что он напоминает такие названия предприятий малого бизнеса, распространенные в 90-е годы, как ночной клуб Вероника или салон причесок Дейси.

Кроме того, противники переименования говорят, что нелогично переименовывать аэропорт в честь человека, который не любил летать.

Однако принятое решение является окончательным, и очередной аэропорт в Европе будет иметь имя не ближайшего населенного пункта, а человека, чьи заслуги перед обществом неоспоримы.

Например, воздушные ворота Варшавы названы в честь композитора Фредерика Шопена, а в Зальцбурге — именем Вольфганга Моцарта.

avianews.com