В Чехии 400 тыс. иностранцев находятся нелегально

По данным статистического комитета в стране в конце 2010 года легально находились 424 тыс. мигрантов. Количество нелегалов при этом может достигать 400 тыс. человек. Такие сведения приводят эксперты по миграции факультета естественных наук Карлова университета.

 Для того, чтобы получить эту оценку, они использовали разные методы, в том числе интервью с теми, кто работает с мигрантами. «Уровень миграции гораздо выше, чем показывает официальная статистика», – говорит Эва Янска из Карлова университета.

Треть всех иностранцев, законно проживающих в республике, находятся в Праге. В то же время в крупных городах нелегалов может быть больше. «Крупные города предлагают мигрантам больше возможностей, а также обеспечивают анонимность», – говорит Янска.

Общественные организации также указывают на то, что в Чехии нелегально работает и живёт много иностранцев. Некоторые из них попадают в страну по туристической визе, другие устраиваются на работу. После того, как закончится срок действия разрешительных документов на пребывание, многим из них не удаётся их продлить. Однако они, не желая возвращаться домой, остаются в стране, хотя не имеют для этого законных оснований.

http://ptel.cz/2012/02/v-chexii-400-tys-inostrancev-naxodyatsya-nelegalno/