Революция в автошколах. Получить права в Чешской Республике в скором времени станет сложнее

Те, кто трижды не сумеет сдать экзамен в автошколе, будет обязан пройти принудительное обследование у психолога, оплачиваемое из собственного кармана.

 

В компетенции врача будет порекомендовать дополнительные часы обучения в автошколе, добавить попытку для сдачи экзамена по вождению или даже запретить выдавать права претенденту. «Сейчас ученики автошкол сдают экзамен по десять раз и надеются, что сдадут. В итоге – водить их учит комиссар, принимающий экзамен», — заявил соавтор закона и эксперт по автошколам Роман Будски.

«Пражский телеграф» обратился за комментарием о к владельцу одной из городских автошкол Томашу Отиску.

«Я считаю данное нововведение вполне обоснованным и двумя руками «за». Многие автошколы сейчас просто делают деньги на том, что плохо учат, а потом принимают экзамены по десять раз. Или не учат вовсе, а только принимают экзамены за деньги. Как следствие, количество никчёмных водителей на дорогах множится.

Для любой честной и уважающей себя школы нормально, что её ученики сдают экзамен с первой-второй попытки. Конечно, бывают случаи, когда приходят люди, совершенно не способные к вождению. Трёх попыток достаточно, чтобы понять это. Достаточно и одного взгляда. Им права выдавать нельзя. Но это, скорее, исключения. Так что всё верно. Лично мой бизнес никак не пострадает от данного нововведения. Опасаться должны те, кто гоняется за лёгкой наживой», — говорит Отиск.

Что ещё будет в законе

Это нововведение является лишь частью готовящегося уже шесть лет закона «Об автошколах», который начал, наконец, приобретать конкретные черты. «Революция в чешских автошколах» — так называют новый закон его авторы из Министерства транспорта ЧР. Он предусматривает целый ряд мер, которые предотвратят коррупцию при сдаче экзамена на права.

Так, например, автошколы не смогут организовываться при районных и краевых администрациях, чтобы не устанавливались слишком «близкие» отношения с органами, выдающими водительские права. Комиссары, принимающие экзамен, будут проходить специальный электронный контроль, опять же призванный ограничить возможность коррупции. Сами экзамены станут сложнее, чтобы права могли получить только наилучшим образом подготовленные кандидаты.

Помимо теории и практики вождения, необходимо будет сдавать специальные психологические тесты, призванные выявить, по крайней мере, часть людей со слабой психикой и различными отклонениями. Поговаривают и о том, чтобы каждые два года устраивать переэкзаменовку на водительские права, а также ввести более жёсткие правила для водителей младше 25 лет (из-за которых, по статистике, происходит каждая пятая авария). В этом случае их ожидают более низкие скоростные ограничения, более высокие баллы за нарушения (в балловой системе штрафов), запрет на вождение скоростных автомобилей и т.д.

Подготовили Ксения Симонова, Екатерина Долгих

______________________

Невозможно будет сдать экзамен с мелких городах с двумя улицами и одним светофором. Жители небольших населённых пунктов будут обязаны отправиться для сдачи водительского экзамена в ближайший крупный город. Он, впрочем, должен быть на дальше 30 км. от места жительства будущего водителя.

Так же по новому закону количество обязательных практических занятий будет снижено с 28 до 20. По задумке авторов нововведения, учащиеся смогут докупать количество необходимых им занятий за дополнительную плату.

http://ptel.cz