Полиция ЧР проводит смягчение штрафов за нарушение ПДД

С 1 августа водители перестали получать штрафные баллы за небольшое превышение скорости или алкоголя в крови. Но в то же время, полиция снимет знаки, предупреждающие о радарах. Количество проступков, за которые начисляются штрафные баллы, снижено с 44 до 27. Не стоить думать, однако, что дорожная полиция будет толерантной к пьяницам. Отменяются лишь 3 балла за 0,3 промилле алкоголя в крови. Как только его уровень превысит самую низкую отметку, водитель получит уже 6 баллов. Вообще же за вождение в нетрезвом виде или под действием наркотиков можно схлопотать штраф от 2500 до 20000 крон.
Что касается превышения скорости, штрафы будут отменены только за те нарушения, за которые снимался лишь 1 балл. Это, к примеру, незначительное превышение скорости, указанной на знаке. За небольшое превышение водитель может заплатить штраф от 1500 до 2500 крон.
А вот за нарушения, подвергающие опасности жизнь водителя и других участников дорожного движения, наказания будут, наоборот, ужесточены. Это такие пункты, как: не пристёгнутые ремни безопасности, выезд на железнодорожные переезд при красном свете светофора, езда по встречной полосе, неожиданный разворот в неположенном месте и т.д. За серьёзное превышение нарушителю грозит от трёх до семи баллов. Гражданин, у которого по причине большого количества штрафных баллов были изъяты права, может их вернуть, но перед этим должен будет пройти психологическое обследование.
Кроме того, водитель будет обязан иметь на себе жилетку со светоотражающими полосами, если он останавливается и выходит из машины вне города.
Ещё одно новшество касается проверки состояния автомобиля прямо в дороге. Теперь водитель обязан по требованию полицейских проследовать на пункт технического контроля с тем условием, что дорога до места контроля и обратно займет не больше 8 км.
Таблица новых штрафных баллов — http://www.bodovysystem.cz/admin/files/File/Zakony/Prestupky-a-body-2011-08-01.pdf

 

«Пражский телеграф»