Наводнения в Европе

В Европе стараниями атлантических циклонов установилась очень теплая погода с осадками и порывистым ветром. 15 января в Германии и Чехии средняя суточная температура на 8-10 градусов превысила свою климатическую норму. Днем столбики термометров в Чехии местами переступили отметку +11, в Германии приблизились к +13 градусам. В зоне атмосферных фронтов прошли дожди, местами сильные.

 

Основной удар, связанный с разгулом стихии, приняла на себя Германия. Проливные дожди и резкое потепление, а вследствие этого резкий подъем уровня воды в Рейне вызвали сильнейшее наводнение. Больше всего пострадали юго-западные районы страны. Очень серьезное положение сохраняется в городах, которые стоят на реках Мозель и Рейн.

Эстафету ненастья приняла Чехия. В городе Усти-над-Лабой вышла из берегов река Лаба (Эльба). В результате несколько улиц оказались затопленными. Автомагистраль на Прагу оказалась под водой, а движение на трассе Прага-Дечин было закрыто. Повышение уровня воды отмечено также в реке Влтаве и ее притоке Бероунке.

Прогнозы синоптиков не утешительны. В ближайшие дни в Германии и Чехии снова местами пройдут дожди при температуре воздуха выше своей климатической нормы.