Начало объединения водительских баз данных по всему ЕС

В сентябре Вацлав Клаус подписал новый закон для автомобилистов и мотоциклистов. Согласно ему, владелец транспортного средства несёт ответственность за совершённые нарушения правил дорожного движения, даже если за рулём был кто-то другой.

 Кто за рулём?

Ранее по закону за нарушения правил дорожного движения всегда отвечал водитель транспортного средства. При этом водителем может являться кто угодно, в Европе не требуется специальной доверенности или внесения в страхование гражданской ответственности. Этой лазейкой часто пользовались недобросовестные водители автомобилей. Так, невозможно было доказать, кто именно неправильно припарковал машину или проехал на красный свет. Даже при наличии фотографии личность правонарушителя часто было невозможно установить. Владелец автомобиля при этом мог сказать, что за рулём был не он, а кто именно брал его машину в тот день, он не помнит.

Теперь подобные ситуации будут исключены. Владелец автомобиля должен будет либо совершенно точно указать, кто был за рулём в тот момент, либо сам отвечать за правонарушение. В случае, если по фотографии чётко видно, что за рулём действительно был иной человек, нежели владелец, штрафные баллы ему не будут начислены. Однако заплатить штраф он будет обязан. К тому же факт, что владелец не знает, кто был за рулём, будет расцениваться как несоблюдение правил и норм использования транспортного средства, за что также полагается штраф в 10 тыс. крон.

Разумеется, владелец автомобиля освобождается от ответственности в случае, если покажет документ, согласно которому автомобиль числится в угоне или в настоящее время переводится в собственность другого лица.

Совершеннолетие мотоциклиста

Другое важное изменение в правилах использования транспортных средств касается мотоциклистов. Повышается возраст, с которого гражданин имеет право им управлять.

Для маленьких мотоциклов типа мотороллеров, скутеров, возраст повысился с 17 до 18 лет. Для вождения настоящих бензиновых мотоциклов и мотоциклов с электромотором мощностью более 35 кВатт минимальный возраст устанавливается от 24 лет. Исключения могут быть сделаны лишь для лиц, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют опыт вождения более слабых мотоциклов не менее 2 лет, и в этом случае возраст водителя должен быть не менее 20 лет.

Проверка личности

Также с 2012 г. чешские государственные учреждения, выдающие и заменяюшие водительские удостоверения, должны будут проверять личность заявителя. Контроль будет производится на предмет того, не имеет ли заявитель права в другой стране Евросоюза или не был ли он лишён прав в другой стране по причине нарушения ПДД. Такая система вводится для того, чтобы один человек не имел несколько водительских удостоверений. А также для того, чтобы злостный нарушитель не мог обойти действующие санкции получением водительского удостоверения в другой стране.

Эта система могла бы стать началом объединения водительских баз данных по всем странам Европейского союза. Закон ступит в действие с начала 2012 г.

Виктория Матвейко
www.ptel.cz

 

Материалы по теме:

Водитель, будь готов!

Революция в автошколах. Получить права в Чешской Республике в скором времени станет сложнее

Комиссарская голова гидры коррупции