Минфин Чехии и иностранцы: иди за тем, не знаю за чем, забери то, не знаю что…

Недавно появилось сообщение о предложении нового законопроекта, который касается лишения иностранцев, проживающих на территории ЧР, налоговых льгот. Суть изменений сводится к лишению определённых категорий иностранцев в Чехии льгот по снижению налогообложения на детей. Инициатива исходила от Министерства финансов Чехии, которое объяснило свой законотворческий порыв тем, что иностранцы злоупотребляют льготами, из-за чего чешское государство несёт существенные потери. «Пражский Телеграф» обратился за комментарием именно в Минфин ЧР, а также в Главное финансовое управление.

 Представителям этих ведомств было задано пять вопросов:

1. Каким образом происходит злоупотребление иностранцами налоговыми льготами?
2. Сколько денег из-за этих махинаций теряет государство?
3. Манипулируют ли с налоговыми льготами определённые группы иностранцев? Существует ли статистика на этот счёт?
4. Соответствует ли новый законопроект потребностям государства? Почему вообще было принято такое решение?
5. Не считаете ли Вы такое решение незаконным?

Сотрудник Министерства финансов Чехии Вероника Лукашова смогла ответить не на все вопросы. Например, она не обладает данным относительно того, как именно иностранцы злоупотребляют своими льготами. Зато она чётко определила, о каких иностранцах пойдёт речь в новом законе:
«Необходимо с самого начала чётко ограничить группу налогоплательщиков, на которых будет распространяться закон. Этой группой будут только те налогоплательщики, которые являются налоговыми нерезидентами Чешской Республики. А потому в данном случае нельзя говорить о гражданстве субъекта, потому что и иностранные граждане при определённых условиях могут быть налоговыми резидентами ЧР, и наоборот, граждане ЧР могут быть налоговыми резидентами другого государства», — пояснила Вероника Лукашова.

На вопрос о том, насколько новый закон отвечает потребностям государства, был получен следующий ответ: «Можно констатировать, что в данном случае речь идёт о законной мере в целях обеспечения гарантий получения налоговых доходов для Чешской Республики. В контексте жалоб насчёт того, что «иностранцы» не платят никаких налогов, данное нововведение направлено на то, чтобы налоговые нерезиденты из третьих стран, находящиеся в ЧР, платили налоги». Пани Лукашова отказалась уточнять, кто именно жалуется на налоговую свободу иностранцев.

Комментируя вопрос о возможной незаконности законопроекта, госпожа Лукашова сказала: «Чешская Республика заключила 80 международных договоров относительно двойного налогообложения, и в большинстве случаев они не запрещают нам вводить такие изменения… К тому же надо добавить, что налоговые нерезиденты ЧР платят подоходный налоги в своей стране за доходы, полученные в ЧР, и в там, в стране своего резиденства, пользуются соответствующими льготами.

Сумма налогов, которую нерезидент ЧР должен будет заплатить здесь, согласно международному закону об избежании двойного налогообложения, будет вычтена из налоговой суммы в стране, где лицо является резидентом».

На вопросы самой пытливой чешской газеты ответила и представитель Главного управления финансами Ярослава Мусилова, на которую сослалась госпожа Лукашова – мол, Главное управление должно обладать статистикой и всеми данными по злоупотреблениям.

Коснувшись вопроса о злоупотреблениях налоговыми льготами, пани Мусилова рассказала, в основном, о манипуляциях с детьми. Дело в том, что нерезидент ЧР имеет право на льготы на ребёнка, который живёт с ним на территории Чехии. Однако порой, по словам госпожи Мусиловой, бывает сложно установить правдоподобность этого факта.

Если обращаться к статистике, которую нам предоставила госпожа Мусилова, оказывается, что в 2005 г. налоговыми льготами на ребёнка воспользовались 690 тыс. налогоплательщиков (общая сэкономленная ими сумма – 6,4 млрд. крон), а в 2010 г. льготных налогоплательщиков было меньше – 576 тыс., тогда как льготная сумма возросла до 10,3 млрд. крон. Это данные касаются как резидентов, так и нерезидентов.

Среди нерезидентов же произошёл рост числа льготных налогоплательщиков на 61%. Больше всех льготами пользуются граждане Словакии, Польши, Вьетнама и Украины. «Нельзя, однако, сказать, что для выходцев из этих стран характерно злоупотребления налоговыми льготами», — отметила госпожа Мусилова.

На вопросы 4. и 5. Главное управление финансов ответило следующим образом: государство пошло на такие меры, «так как на практике очень сложно проверить условия получения льгот, а потому принято решение ограничить возможность получения скидок. Кроме того, желающим получить льготвы предлагается признавать суммы доходов, получаемых за границей, подав в министерство финансов специальный формуляр».

На появление нового законопроекта реагировала и правозащитная организация «Человек в беде». С «Пражским Телеграфом» общалась руководитель отдела «Миграция» этой организации Маша Волынски:

«Меня очень удивляет, что даже Главное финансовое управление не может привести ни точные данные, ни точные примеры злоупотреблений, против которых направлены новые изменения. Если я правильно понимаю информацию, предоставленную министерством финансов, новый закон окажет влияния на минимальный процент иностранцев, которые тут живут уже давно.

Я считаю, что это предложение не совсем справедливо, — хотя я не могу судить о его соответствии правовым нормам, — потому что оно разделяет чешских граждан и иностранцев в рамках понятия «налоговый нерезидент». Думаю, что чехи, являющиеся налоговым нерезидентами, тоже могут злоупотреблять нынешними льготами, но не будут за это наказаны.

Я вижу в это две следующие проблемы. Во-первых, меня нервирует, что министерство финансов вбросило в СМИ такую новость без каких-либо детальных доказательств или объяснений. В том виде, в каком новость впервые появилась в газетах, она могла вызвать панику в рядах иностранцев, которые уже давно живут в Чехии, а с другой стороны, могла стать импульсом для неоправданного мнения чешского общества, что иностранцы грабят чешское государство. Это нездоровая тактика в нынешней напряжённой финансовой и социальной ситуации».

Вторая проблема, по мнению госпожа Волынски, скрывается в неспокойной политической ситуации. Сегодня, считает Маша Волынски, мы сталкиваемся с попыткой оправдать экономические проблемы страны сложностями с иностранцами. Населению Чехии предлагается решение в виде ограничения интеграции иностранцев в ЧР. При этом, отмечает госпожа Волынски, принимаются законы, затрагивающие только те проблемы, которые создаёт меньшинство иностранных граждан, нарушающее закон. А страдает от этого все.

____________________________________
Налоговых льгот и выгод существует большое множество. Самым полезными из них можно считать льготу на пенсионное страхование, на комиссию с ипотеки и льготу на ребёнка.

Первый случай касается ваших пенсионных вкладов. В независимости от того, откладываете ли вы деньги в государственный или частный пенсионный фонды, при определённой сумме процентов вы можете рассчитывать на освобождение вашего вклада от уплаты налогов. При условии, если годовой налог с вашей процентной суммы составляет не более 12 тыс. крон, то платить его не надо.

Если говорить об ипотеке, тут налогом не облагается комиссия, которую вы выплачиваете банку. Если годовой налог с этой комиссии не превышает 300 тыс. крон, то он просто не уплачивается.

Что касается детских льгот, то они по праву могут называться самыми выгодными льготами для самого государство. С помощью этого института государство поддерживает семьи с детьми, в то же время это не является финансовым бременем для бюджета. Оформляется льгота просто: когда у вас рождается ребёнок, нужно принести копию свидетельства о рождения в отдел кадров. Бухгалтер оформит льготу. Однако, применение этой льготы возможно, только когда вы живёте в одной семье под одной крышей с ребёнком. Если отец и мать находятся в разводе, то живущий отдельно родитель не имеет право на налоговую льготу.

Александра Смирнова
«Пражский телеграф»
www.ptel.cz

Материалы по теме:

С января прожиточный минимум в Чехии может повыситься на 9 процентов

В новый год с затянутыми поясами

Швейцарский синдром