Мэриям придется возвращать штрафы, взысканные с водителей за проезд перекрестками на красный свет

Вполне возможно, что администрациям многих чешских городов придется возвращать штрафные суммы, которые были взысканы с водителей за проезд перекрестками на запрещающий сигнал светофоров.

Уже пять лет в Чехии действует новая версия административных правил Министерства транспорта, которая не допускает, чтобы штрафы за проезд на красный свет выписывала муниципальная полиция отдельных городов. Что, однако, происходит весьма часто. Об этом в субботу сообщило Чешское телевидение.

Информацию подтвердил и омбудсмен Чехии, который рекомендовал муниципалитетам вернуть все штрафные суммы о которых будет заявлено, так как в данном случае граждане имеют право потребовать отмены наказания. Только в Праге за последние пять лет городской полицией было выписано порядка 7000 штрафов за проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора.

Это означает, что вернуть придется 18 миллионов крон (720 000 евро). В соответствии с административными правилами Министерства транспорта, муниципальная полиция может штрафовать лишь за превышение скорости, неправильную парковку и несоблюдение правил, касающихся знака «Движение запрещено».

Радио Прага

Материалы по теме:

Начало объединения водительских баз данных по всему ЕС

Революция в автошколах. Получить права в Чешской Республике в скором времени станет сложнее

Водитель, будь готов!