Мэр Праги не рекомендует передвигаться по Праге в понедельник

Мэр Праги Богуслав Свобода призвал жителей столицы отказаться от передвижений по Праге в понедельник. В данный момент город готовится к самому худшему варианту транспортной забастовки — предполагается, что не будет работать даже метрополитен.  Тем не менее, в мэрии Праги признают, что не имеют точной информации о том, насколько будет парализован городской транспорт. Ситуацию с воздуха будет отслеживать полицейский вертолет, сообщил мэр Свобода. Движение общественного городского транспорта должно быть остановлено также в Брно и других городах Чехии.

Чешское правительство в настоящее время собралось на внеочередное заседание, на котором рассматривается грозящая Праге в понедельник забастовке транспортников. На заседание приглашены и лидеры профсоюзов.

Забастовка транспортных профсоюзов объявлена в знак протеста против реформ правительства. Она начнется в ночь с воскресенья на понедельник в 03:00 и продлится до 16:00.

Премьер-министр Петр Нечас отказывается уступать давлению профсоюзных организаций, однако, предлагает им провести переговоры о планируемых правительством реформах.

Радио Прага