Какие пенсионные фонды выбрать иностранцам

В Чехии грядёт пенсионная реформа, и многие чешские граждане уже сейчас ломают голову, какую систему начисления пенсий выбрать : производить 100% пенсионных отчислений в государственный пенсионный фонд, или направлять часть обязательных пенсионных отчислений в частные пенсионные фонды. Пора задуматься и иностранцам, постоянно проживающим в Чехии. Ведь живут они здесь по чешским законам, а значит, тоже должны будут сделать свой выбор.

 Кто имеет право на получение пенсии?

Условия получения пенсии мигрантами, имеющими на территории Чешской республики ПМЖ, отличаются в зависимости от страны их гражданства. Граждане ЕС, например, могут получать пенсию и по месту жительства в Чешской республике, и в любом другом государстве-члене Евросоюза.

С некоторыми государствами Чехия имеет договора о социальной поддержке граждан, а именно, с США, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, Израилем, Японией, Канадой, Кореей, Турцией, Украиной. Поэтому граждане этих государств имеют больше прав на получение чешской пенсии, чем граждане России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Вьетнама, Монголии, Китая и других государств, из которых в Чешскую республику приезжает огромное количество мигрантов, но с которыми подобных договоров Чехия не имеет.

Это не значит, что, например, россияне не могут получать чешскую пенсию. Могут, но для этого они должны иметь трудовой стаж на территории Чехии минимум 15 лет. Да и пенсия их будет крошечной – её будет хватать лишь на покрытие основных расходов. Правда Отечество своих подданных тоже не забывает и предоставляет возможность получать российскую пенсию на территории Чехии в консульских отделах по месту жительства.

Что касается украинцев, с которыми договор о социальной поддержке заключён, то здесь решающей является дата, когда заявитель получил ПМЖ в Чешской республике – до 1 апреля 2003 года или после. Если до указанного срока, то человеку засчитывается весь его трудовой стаж, и срок его пенсионного страхования на территории Чехии значения не имеет. В случае его недостаточности, засчитывается и срок пенсионного страхования заявителя на Украине. Если заявитель получил ПМЖ в Чехии после 1 апреля 2003 года и срок его пенсионного страхования в ЧР не является достаточным для признания права на получение пенсии по старости, то оба государства – Украина и Чехия – будут выплачивать ему пропорциональные части пенсии.
Но перед каждым, кто будет получать пенсию или её часть в Чехии, стоит выбор – направлять всю пенсию в государственные фонды либо часть её – в негосударственные.

Выбор иностранца

Как бы то ни было, а сделать выбор в пользу той или иной системы начисления пенсий необходимо. За комментарием «Пражский Телеграф» обратился к Жанне Мартыненко — областной ведущей русскоязычного дивизиона компании «OVB Allfinanz». «Иностранцам нельзя полагаться на чешское государство. Неизвестно, сколько ещё раз поменяется чешское законодательство и в какую сторону. Поэтому я однозначно советую иностранцам выбирать новую систему накопления пенсий и направлять часть своих обязательных пенсионных отчислений в частный пенсионный фонд на личный счёт.

Необходимо уже сейчас, а не после вступления в силу пенсионной реформы, выбрать пенсионный фонд и открыть в нём вклад, так как с течением времени условия, предлагаемые фондами, становятся хуже и хуже. У них просто нет необходимости бороться с конкурентами: всё равно скоро общественность ринется к ним, и уже на любых условиях. Если позволяет возможность, необходимо использовать и другие финансовые продукты для накопления себе на старость. Например, дополнительное пенсионное страхование. Опять же, выбирать наиболее выгодные условия этих продуктов нужно уже сейчас», — сказала Жанна Мартыненко.

Ксения Симонова
«Пражский телеграф»

Материалы по теме:

Что ждет нас на пенсии в Чехии?

Дожить до пенсии

На пенсии каждый сам за себя?