Дети-куклы

Конкурсы красоты в том виде, в котором они существуют сейчас, зародились в 30-х годах прошлого века с лёгкой руки владельца американского отеля Atlantic City, который придумал сей «красивый» маркетинговый ход, пытаясь задержать в городе туристов. С тех пор соревнования красавиц прочно вошли в мировую культуру. Никого уже не удивишь титулами «Мисс Академия народного хозяйства», «Мисс деревообрабатывающая промышленность» и даже… «Бэби-мисс».

 

Красота по-американски
Детские конкурсы красоты появились в той же Америке в 1960-х годах. Однако в настоящее время даже их организаторы начинают принимать позицию противников подобных акций. Маленькие девчушки выглядят как взрослые женщины, что порождает волну педофилии, считают они. И это лишь одна сторона проблемы.
Тонны косметики, салонные причёски, наращенные ресницы и ногти, искусственный загар, болезненные эпиляции и вставные зубы вместо выпавших молочных – всё это мелочи. Так, американка Кэрри Кэмпбелл оказалась под следствием за регулярные инъекции ботокса своей восьмилетней дочери Британи, регулярно участвующей в подобных конкурсах. Кэмпбелл утверждает, что многие родители это делают, дабы сохранить у своих отпрысков нежные детские щёчки, так важные для победы. Учитывая, что ботокс – токсин, расслабляющий мышцы и поэтому разглаживающий морщины, неудивительно, что его применение строго не рекомендуется лицам моложе 18 лет.
В Америке, где произошла эта история, введение ботокса детям вообще запрещено законом. Да и какие морщины могут быть у маленькой девочки? Ответ Кэмпбелл: микро-морщинки, вызываемые смехом. Смешно, не правда ли?
Несмотря на все споры, детские конкурсы красоты никто отменять не собирается. Напротив, индустрия процветает. В одних только США ежегодно проводится около трёх тысяч детских конкурсов красоты, в которых за звание «мисс» борются до 250 тысяч маленьких претенденток. Популярным на американском телевидении является реалити-шоу «Малыши и Тиары», представляющее собой тот же конкурс красоты для детей от 8 месяцев и старше.
Множество конкурсов проводится и в России. Названия простые: «Маленькая принцесса», «Маленькая Леди», «Бэби-модель». Непростая суть. Детский мир игрушек заменен в них миром высоких каблуков. Жаль только, что у детей никто не спросил, какой мир выбрали бы они сами.

«Гармоничные личности»
Согласно статистике, многие дети, отчаянно толкаемые взрослыми в океан модельных страстей, имеют далеко не благополучные семьи. Пытаясь «выбиться в люди», их родители тратят бешеные деньги на фитнесс и спа для детей, на брэндовые платья и туфли, на стоматологов и косметологов. По всему миру то и дело появляются новые школы маленьких моделей, официальная цель которых – научить ребенка эстетике, раскрыть его внутренний потенциал и таланты, сделать раскованнее и увереннее в себе. По сути же, многие родители, отдавая своих чад в такие школы, совсем об этих целях не задумываются. Они просто воплощают в детях свои нереализованные мечты о славе, богатстве и восторгах, выращивая не «гармоничных личностей», как пишут сайты модельных школ, а людей, страдающих звёздными болезнями, маниями преследования, синдромами первых красавиц и прочими психологическими отклонениями.
Интересно, что чешский поисковик находит множество детских конкурсов: конкурс красоты речи – на лучшего рассказчика, конкурс красоты природы – на лучший нарисованный ирис, конкурс красоты движений – на лучший номер по аэробике. Есть конкурс самой красивой мамы с детьми. Но ни одного конкурса красоты для самых маленьких. Даже конкурс «Принцесса и принц чешской сказки» вовсе не подразумевает состязание раскрашенных Барби и самовлюблённых Кенов. Это развлекательно-образовательный конкурс ораторского искусства, фантазии и импровизации в общении для детей от 6 до 12 лет, которые представляют на соревновании своих любимых сказочных героев.
Ксения Симонова
«Пражский телеграф»