Чешские туристы возвращаются на курорты Египта

Чешские туристы вернулись на египетские курорты — первые самолеты вылетели из Праги в «страну пирамид», сообщает Чешское радио. Чехия завершила эвакуацию своих туристов из-за беспорядков в Египте, вызванных политической нестабильностью, 6 февраля.
После перерыва на египетское побережье Красного моря снова вернулись чешские туристы. Первые два самолета с туристами вылетели в субботу в Хургаду. В воскресенье из пражского международного аэропорта «Рузыне» в Египет вылетят следующие три лайнера, отмечает Чешское радио.

По данным чешской Ассоциации турагентств, в течение ближайшей недели в Египет отправится 1200 чешских туристов. Турагентства предлагают в эти дни специальные скидки, продажи путевок в Египет опять растут.

«Туристические компании стремятся привлечь как можно больше туристов в Египет, чтобы компенсировать утраченную прибыль», — пояснил пресс-секретарь Ассоциации чешских турагентств Томио Окамура.

Египет подсчитывает убытки от беспорядков, вызванных политической нестабильностью. По данным иностранных экспертов, ежедневно «страна пирамид» теряла не менее 300 миллионов евро.

Туризм — одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих «страну пирамид», составляет около 15 миллионов человек.