Русские уходят, но не прощаются…

Чехию начали покидать средние и мелкие инвесторы из стран СНГ. «Мы не умеем общаться с ними», — считают чешские эксперты. «Смысл покупать недвижимость и бизнес в Чехии, если русским не дают визу?», — задаются вопросом агенты по продаже квартир.

 Не успел Иван Лангер, автор программы по возвращению иностранцев на историческую Родину под кодовым названием «Бери билет, езжай домой», покинуть своё кресло главы чешского МВД, как его мечта стала явью. Выходцы из стран СНГ начали добровольно покидать Чехию и выдвигаться дальше на запад.

По информации газеты Lidové noviny, обеспеченные россияне продают свою недвижимость в Чехии и перемещают свой бизнес и семьи вглубь Европы – на запад и на юг. Продаются дома, квартиры, отели, пенсионы и прочие составляющие успешной и обеспеченной жизни. Менее обеспеченные также продают или, вернее, пытаются продать недвижимость и остаться дома, не испытывая судьбу в очередной раз.

 

Добро пожаловать или постронним вход воспрещён

 

Кроме мирового финансового кризиса, который естественным образом ударил по предпринимательской активности выходцев из стран СНГ, на исход из Чехии повлияла и политика чешских властей в области выдачи предпринимательских виз и разрешений на постоянное место жительства в Чехии.

«Чему тут удивляться? — говорит один из руководителей агентства недвижимости 7K-reality Андрей Ковыков. — Чешские консульства зачастую не выдают визы людям, которые в Чехии владеют недвижимостью. Известно о неоднократных случаях, когда им не выдают даже туристическую визу».

«Владение недвижимостью или бизнесом в ЧР не является основанием для выдачи визы в Чехию гражданам других государств», — этим правилом руководствуются чешские консульства в странах СНГ.

 

Ivan goes home

 

Белорусские инвесторы Михаил и Олег, которые купили участки земли под Прагой, судорожно пытаются их продать, снижая цену, потому что шансов достроить дома нет. Украинская предринимательница Вероника, купившая двухкомнатную квартиру в Карловых Варах, потратила уже состояние на оплату доверенных лиц, но заслуженного отдыха в собственной квартире так и не дождалась.

Но эта проблема касается не только владельцев недвижимости. Уже зерегистрированы случаи, когда визы не выдавались российскому менеджменту крупных чешских предприятий, принадлежащих россиянам. Всё это, вместе взятое, естественно делает инвестиции в Чехию с несговорчивыми чиновниками мнее привлекательными, чем в страны с менее проблемным государственным аппаратом.

Правда, неназванные чешские эксперты, которых цитирует газета Lidové noviny, считают иначе: «Проблема отлива российских инвесторов вызвана тем, что чехам не хватает умения правильно привлекать эту клиентуру и предлагать им подходящие условия для предпринимательской деятельности». Блажен, кто верует…

Оксана Барон
«Пражский телеграф»