Российская диаспора говорит «нет» шпионам

Российские шпионы по-прежнему не дают чехам спать спокойно. В отчете Информационной службы безопасности Чехии (BIS) за 2009 год отмечается, что в последнее время агенты русской разведки особенно активизировались в научно-технической и экономической сферах. Не гнушаются они и методов советской разведки, говорится в отчете.

Информационная служба безопасности признала, что следить за деятельностью российских тайных агентов – главная ее задача. Потому что, цитируем: «По масштабности, интенсивности, агрессивности и множеству операций российской разведке на территории ЧР нет равных». По мнению BIS, нередко российские спецслужбы действуют враждебно по отношению к Чехии. Российские агенты продолжают, пишется в отчете, лоббировать своих шпионов на дипломатические посты в Чехии, но не ограничиваются только дипломатией: русских шпионов можно обнаружить среди работников культуры, науки и чешских политиков.

«В некоторых случаях они заимствуют методы, которые использовали советские шпионы. Можно сказать, что более активной стала разведка в научно-технической и экономической сфере», — комментирует отчет пресс-секретарь BIS Ян Шуберт.

В том же 2009 году информационная служба зафиксировала активизацию научно-технического сотрудничества между Чехией и Россией. Что ж – инициативы такого рода чешской стороной только приветствуются. Но BIS с недоверием относится к шпионам под дипломатическим прикрытием, которые норовят взять на себя координацию и подготовку совместных проектов. «У нас нет сомнений в том, что чешские и российские ученые и академики сами достаточно компетентны и могут обойтись без помощи таких «дипломатов», — стоит в отчете.

Главную опасность со стороны российских спецслужб чехи видят в том, что их представители деформируют конкурентную среду в ЧР.

«Мы сосредоточились на практиках, которые деформируют конкурентную среду, тендеры, госзаказы. Модель проста: на места, где принимаются решения, они продвигают собственных людей. Их конечная цель – перевод денег с госпредприятий на частных субъектов», — говорит Ян Шуберт.

Кстати, а россияне, живущие в Чехии, удостоились похвалы со стороны службы безопасности. Несмотря на давление со стороны шпионов-соотечественников, часть русской диаспоры отказывается от навязываемого сотрудничества и «не ощущает потребности быть инструментом в руках российских властей».

Чешское радио -7, Радио Прага

Ася Чеканова