Теперь Opencard можно получить в интернете

Теперь для того, чтобы подать заявление на получение пластиковой карты Opencard не нужно идти в магистрат или пункты продаж билетов и оформления карт. Это можно сделать, не выходя из дома, лишь заполнив формуляр заявления на получение карты в интернете. «Подача заявления оn-line значительно cэкономит ваше время. Карту через интеренет могут заказать как лично её будущие владельцы, так и родители для своих детей», — говорит пресс-секретарь проекта Мартин Опартный.

Opencard служит как электронный билет на трамвай, а с июня этого года Управление транспорта вообще перестанет продавать бумажные купоны на общественный транспорт школьникам и студентам, теперь они смогут получать билеты на проезд только в электронном виде. В ноябре этого года к ним присоединяться и все остальные пассажиры.

Полтора года назад Управление транспорта уже перестало выдавать годовые бумажные купоны, заменив их электронными. Однако тогда желающие получить Opencard должны были выстаивать длинные очереди. Ожидание и хаос, царившие в то время в очередях, значительно уменьшили значимость этого проекта. Сегодня же достаточно уделить оформлению карты 10 минут. Для этого нужно лишь сесть за компьютер и набрать на клавиатуре адрес сайта — www.opencard.cz.

В формуляре заявления на получение Opencard нужно указать свои данные, такие как имя и адрес заявителя, а также загрузить вашу фотографию в электронном виде. Фото должно выглядеть также как и в любом другом документе, т.е. без головного убора и тёмных очков. Важно также, чтобы размер фотографии не превышал 15 kB. Фотография большего размера не будет принята Управлением транспорта, поэтому ваше заявление будет недействительным.

Кроме того, вы можете сами выбрать место, где сможете забрать уже готовую Opencard. В будущем власти планируют ввести дополнительную службу доставки Opencard непосредственно домой заказчику.