Нет беженцам-геям

Агентство Евросоюза по защите основных прав человека (FRA) обвиняет ряд ведомств Чехии в нарушении Хартии ЕС об основных правах. Возмущение у правозащитников вызвал так называемый тест на гомосексуализм, который применяют к иностранцам, желающим получить статус беженца из-за преследования на почве сексуальной ориентации на родине. Речь идет об измерении притока крови к половым органом при наблюдении за традиционным и гомосексуальным половыми актами.
Пресс-служба Министерства внутренних дел, комментируя эту информацию, заявил, что процедура проводится в исключительных случаях (если есть подозрения, что потенциальный беженец предоставил неправдивую информацию о своей сексуальной ориентации) и только с согласия иностранца. Таких случаев в практике министерства было не более десяти.
Правозащитники утверждают, что подобное тестирование унижает достоинство людей, которые перед этим подвергались гонениям на родине, и к тому же не может точного ответа насчет ориентации, например, его не пройдут бисексуалы, сообщает «Пражский телеграф».