Нелегалы. И вновь продолжается бой…

19 июля чешская полиция по делам иностранцев провела республиканский рейд в местах, где работают, в основном, иностранные рабочие. Из 4000 проверенных иностранцев было выявлено 130, которые пребывали и работали в ЧР нелегально. Большинство из проверенных — граждане Украины, Молдавии и др. стран бывшего СССР.
Николай и Олег несколько лет назад получили депортацию из Чехии. Тем не менее, они уже пятый год живут и работают в Праге. Идя утром на работу и возвращаясь вечером домой, нелегальные строители из Украины стараются не разговаривать между собой, не отвечать на телефонные звонки и обращать на себя как можно меньше внимания общением на украинском языке. Особенно перед полицейскими, которые проверяют документы. На руках у них только просроченные загранпаспорта и справки о высылке из Чехии. И так пять лет этим не совсем молодым людям пока удаётся избегать встреч с полицией по делам иностранцев, сотрудниками из бюро по трудоустройству и другими контролирующими органами. За это время мужчины не позволяли себе серьёзно болеть, ибо медицинской страховки у них тоже нет, рассчитывать приходится только на себя.
До этого была работа на родной Украине, но завод, где они трудились, сократил выпуск продукции на треть, пошло сокращение штата, пришлось ехать на заработки в Чехию. Сначала легально работали на одной из строек в г. Брно, но затем работодатель отправил на другую стройку в Прагу, где строителей задержали сотрудники полиции по делам иностранцев при очередном контроле документов. Оказалось, что работая в Праге, они нарушили условия трудового соглашения. Последовало суровое наказание — высылка домой. С тех пор они находятся в стране нелегально.
Рейды, рейды, рейды…
Рейды полиции по выявлению нелегально пребывающих и работающих в стране иностранцев в последнее время проводятся регулярно. Как отметила «Пражскому телеграфу» пресс-секретарь пражского отделения полиции по делам иностранцев Яна Дудова, чаще всего отмечаются нарушения, связанные с целью пребывания иностранцев в стране. Мировой кризис больно ударил по рынку труда Чехии. В связи с уменьшением числа рабочих мест, соответственно, сократились выдачи рабочих и предпринимательских виз иностранцам. Таким образом, многие из находящихся здесь иностранных рабочих потеряли работу и, как следствие, легальное пребывание в стране.
Более половины находящихся в стране иностранных граждан проживает и работает в Праге и средней Чехии. Прошедший контроль проводился не только в местах, где в основном трудятся иностранцы (это гостиницы, китайские рестораны, стройки, рынки), но и в общежитиях. В Праге с пяти утра полицейские проверяли документы у граждан на станциях метро Můstek, Florenc, Palmovka и Kačerov. Не обошли вниманием стражи порядка и так называемый «чёрный рынок труда» на Vystavíště и стройки в районе Праги 6. По информации Яны Дудовой, всего в столице был проверен 281 человек, 22 иностранца заплатили штрафы за нарушение паспортного режима на общую сумму 18 500 крон. Госпожа Дудова уточнила, что иностранцу грозит штраф в тех случаях, если на момент проверки при себе нет заграничного паспорта или медицинской страховки. За отсутствие паспорта, полиция имеет право отвезти иностранца в полицейский участок для установления его личности.
В ходе рейда был задержан 21 человек из числа иностранных граждан. Четверо из них высланы из страны за нелегальное пребывание, один был помещён в изолятор для иностранцев, на троих заведено дело об аннулировании разрешения на жительство. Согласно чешскому законодательству, за нарушение правил пребывания в стране иностранцу грозит высылка из страны и штраф в 1000 крон. В некоторых случаях суд может назначить штраф до 3000 крон. В прошлом году только из Праги было выслано 1069 иностранных граждан.
Украинцев — большинство
Сказать, сколько в стране нелегально находится иностранных рабочих, не может никто. Но так как в Праге проживает наибольшее количество иностранцев, то, естественно, и нелегалов больше всего здесь. Как сказала Яна Дудова, это в большинстве случаев украинские граждане. По информации пражского отделения полиции по делам иностранцев, на 1 января 2010 года разрешение на проживание в стране получили 70 644 гражданина Украины, 31 289 — Словакии, 19 001 — России, 16 155 — Вьетнама, 5 300 — Молдавии.
Отмечается, что выходцы из стран бывшего СССР чаще всего трудятся на стройках и в гостиницах. Их работодателями являются, как правило, частные посреднические агентства. В основном, решением всех вопросов, связанных с оформлением документов, разрешением на работу, проживанием, занимаются те же агентства, которых заботит в первую очередь доход их фирмы. Дальнейшая судьба рабочих (часто являющихся земляками) их не очень-то волнует.
Как бы там ни было, легче иностранным рабочим не станет, особенно нелегалам. Проверки и рейды проводятся и впредь будут проводиться регулярно, пишет «Пражский телеграф».

 

Мария Урсул