Дорогое удовольствие — ДЕТИ

В следующем году пособие по рождению ребёнка в Чехии получат всего около 17 тысяч матерей, что в семь раз меньше, чем в нынешнем году. Сейчас разовое пособие в размере 13 тысяч крон получает каждая мать за каждого рождённого ребёнка, независимо от дохода семьи.

Со следующего года предполагается, что такое пособие будут получать только те семьи, чей семейный доход составляет менее 2,4 прожиточного минимума и только на первого ребёнка. Эти изменения начнут касаться тех, кто придёт в роддом после 1 января 2011 года. Идя на такие радикальные меры, министерство планирует сэкономить 1,3 миллиарда крон, пишет газета «Пражский телеграф».

В прошлом году в Чехии родилось 118 тысяч малышей, и семья каждого из них получила от государства пособие по рождению ребёнка. Не иначе, как революционным, можно назвать изменение, ожидающее рожениц в грядущем году, когда правом на получение аналогичной дотации смогут воспользоваться упомянутые выше 17 тысяч семей. По крайней мере, у министерства труда и социальных дел появится возможность точно посчитать количество перворожениц, имеющих право на такое пособие.

В то же время министерство не будет снижать пособие по случаю декретного отпуска (peněžitá pomoc v mateřství). Как считают чиновники, планируемые меры по жёсткой экономии не повлияют и на родительское пособие (rodičovský příspěvek), оно должно остаться прежним. Напомним, сейчас родители получают пособие на детей в возрасте от 21 месяца до 3 лет в размере 7600 крон, а от 3 до 4 лет — 3800 крон ежемесячно. Однако предполагается, что нынешняя сумма (3800 крон) будет снижена до 2 100 крон.

Согласно новым изменениям, новоиспечённые родители смогут менять срок родительского пособия на протяжении его выплаты. Сейчас же родитель должен уже в самом начале определиться, на протяжении какого времени он собирается находиться дома с ребёнком: два, три или четыре года.

Когда точно вступят в силу изменения, касающиеся родительского пособия, пока сказать сложно. Ситуация действительно очень непростая, поэтому Министерство труда и социальных дел ещё до принятия этих вынужденных жёстких мер экономии намерено как следует проанализировать их, и только после этого данные новшества будут закреплены в законодательном порядке.

Рождаемость не упадёт

Планируемые изменения станут частью масштабной реформы в социальной системе. И хотя государство намерено экономить десятки миллиардов, специалисты считают, что на рождаемости это не должно сказаться.

Кроме того, по данным статистики, возраст перворожениц неуклонно растёт. Многие из них решаются рожать уже тогда, когда становятся финансово независимыми, более обеспеченными, и дотации государства для них не являются главным в решении иметь детей.

Матери-иностранки

До сих пор иностранные граждане, родившие детей в Чехии, получали те же социальные пособия, что и чехи. Для этого нужно лишь прожить в ЧР более года. Для оформления документов требуются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и справка из полиции о том, что вы находитесь в ЧР более года. Пособия оформляются в районной администрации по месту жительства (Úřad městské části).

Как ситуация будет складываться после принятия поправок, пока точно сказать не может никто. Однако сотрудники одной из бирж труда (Úřad práce), комментируя данную ситуацию «Пражскому телеграфу», заявили, что каких-либо изменений, касающихся иностранцев, пока не поступало. Это значит, что мы остаёмся на тех же условиях. Приятно, что в этом мы с ними на равных.

Мария Тиминская