Чтоб в Чехии жизнь медом не казалась

Партии будущей правящей коалиции подготовили ряд нововведений, которые, по их мнению, помогут снизить дефицит государственного бюджета. Жителям Чехии, независимо от их гражданства, придётся затянуть пояса и найти место на полке, куда можно будет положить зубы.

 

Обращение к трудящимся

Партии правоцентристской коалиции согласовали ряд революционных изменений в Трудовом кодексе, самым существенным из которых является расширение свободы в вопросах предоставления работы людям на чётко установленный срок. До сих пор работодатель обязан заключать с работником, проработавшим на предприятии более двух лет, трудовой договор на неопределённый срок. С января 2011 года подобных ограничений не будет, и компании смогут заключать с работниками временные контракты в течение любого срока, хоть до пенсии.

Вторым ключевым изменением является заметное сокращение компенсаций. В то время как сегодня работники при увольнении получают стандартную компенсацию в размере трёхмесячной зарплаты, то теперь на такую высокую сумму смогут претендовать лишь те, кто проработал на предприятии более двух лет.

Если сотрудник проработал в компании менее года, он получит компенсацию в размере месячной зарплаты, от одного до двух лет — двухмесячную компенсацию. «Для работодателей — это, несомненно, положительный закон, — считает управляющая компании Cheteng Engineering s.r.o. Надежда Долженко. — И как работодатель я рада таким нововведениям, так как ошибки в выборе работника случаются у каждого. Но, с другой стороны, если бы я была на месте работника, то очень переживала бы по этому поводу. Особенно, если бы я была молодым работником».

Ещё одним важным изменением является расширение возможностей в трудоустройстве работников, которые работают с компанией на непостоянной основе. Если сегодня без социального и медицинского страхования человек имеет право работать не более 150 часов в год, то коалиция хочет увеличить этот срок до 300 часов. Предполагается, что данные изменения коснутся более 4,1 млн. рабочих и около 180 тыс. работодателей.

Возвращение НДС

Около 3 млрд. крон собирается вернуть государство предпринимателям в следующем году по НДС от неоплаченных фактур. В настоящее время фирмы этот налог платят по факту выставления фактуры на оплату поставленной продукции или оказанных услуг, независимо от того, заплатил им партнёр деньги или нет. С января 2011 г. НДС будет возвращаться поставщикам, если их потребитель не оплатил продукцию или услуги, и дела его идут совсем плохо. НДС вернут также фирмам в случае, если их должник обанкротился. Государство таким образом собирается бороться с уклонением от уплаты налогов и облегчить жизнь предприятиям.

Продукты и лекарства не для каждого

Следующий год тяжело скажется на кошельках чехов. Коалиция решила поддержать предложение нынешнего министра финансов Эдуарда Яноты о повышении НДС минимум на 2%. Уже в следующем году низшая граница НДС вырастет с 10 до 12%. Это повлечёт за собой рост цен на товары и лекарства. Чешская семья, ежемесячные расходы которой сегодня составляют около 30 тыс. крон, каждый месяц с 2011 года будет тратить на продукты питания и лекарства на 150 крон больше. Вряд ли это такие сюрпризы правительства придутся по душе чешским семьям. «Я считаю, что подобные шаги нового правительства приведут к волнениям среди населения. Просто так это им не пройдёт», — заявил «Пражскому телеграфу» руководитель группы агентства RE/MAX Alfa Вацлав Кобус.

Повышение налогов должно принести в бюджет государства дополнительно 28,5 млрд. крон. За счёт сокращения расходов предполагается сэкономить 39,5 млрд. крон. Всего планируется сэкономить 68 млрд. крон – тогда в 2011 году удастся сохранить дефицит бюджета ниже 4,8%.

Дома достроить не удастся

С января следующего года всем гражданам, в том числе и тем, у кого уже заключены договора, будет снижена государственная поддержка накопительных сбережений на строительство (stavební spoření) до 1,5 тыс. крон в год. «Снижать дотации во время кризиса я считаю неправильным шагом. Ведь это будет большим ударом по карману чешских граждан», — прокомментировал ситуацию Вацлав Кобус.

На данный момент помощь в размере 4500 крон в год предоставляется тем, у кого договоры были заключены в 2004 году, и 3000 крон — всем остальным. Всего подобные договоры есть у 5 млн. чехов. Снижение помощи государства позволит сэкономить более 7 млрд. крон из 14 млрд. крон, выделяемых в настоящее время.

За обучение придётся платить
В университетах Чехии будет введена плата за обучение. Каждый учебный год в высшем учебном заведении будет стоить около 20 тыс. крон. При этом студенты будут иметь право внести оплату за обучение лишь с момента их трудоустройства, когда их средний заработок достигнет 23 598 крон.
Студенты, не желающие ждать момента, когда они смогут зарабатывать такую сумму или иметь сразу же после окончания учёбы стотысячный долг, могут внести плату за университет во время обучения. Плата за обучение будет введена с 2012 или 2013 года и коснётся лишь новых студентов. Как бы там ни было, руководители учебных заведений не одобряют подобных мер правительства: «Такие законы оставят многих людей просто за бортом. С учётом того, какая сейчас безработица, многие умные ребята просто не смогут получить высшее образование. Обязательно должны быть бесплатные государственные высшие учебные учреждения», — считает директор ICME Людмила Ржевская.

Повышение налогов на высокий доход

Беззаботная жизнь чехов, месячный доход которых превышает 142 тыс. крон, в скором времени закончится. Новый председатель партии ODS Петр Нечас считает, что налоги на заработную плату должны снова исчисляться в соответствии с грубым доходом. А это означает повышение налогов для людей с высокими доходами (свыше 142 тыс. крон).

В настоящий момент единая ставка налогов составляет 15% от доходов. Повышение налогов на заработные платы до 23% принесёт в государственный бюджет дополнительных полмиллиарда крон. Например, менеджер, имеющий заработную плату 200 тыс. крон, ежемесячно будет платить налоги на 4 640 крон больше.

Однако эти изменения коснуться всего нескольких десятков тысяч человек — не так уж много людей в Чехии имеют доход более 142 тыс. в месяц. «Многие скрывают свои доходы. Конечно, если такой доход будет иметь генереальный директор компании, то он просто заплатит этот налог, для него это не проблема. Но, мне кажется, не так уж и много людей получают такую зарплату. А если это предприниматель, то он просто напишет в документах, что его доход не 142 тыс. или больше, а, к примеру, 139 тысяч», — поделился с «Пражским телеграфом» представитель национального меньшинства в Совете Карловарского края Алексей Ружейников.

Повышение пенсий

Чешские пенсионеры будут единственной категорией людей, которых не коснутся социальные сокращения. И, даже наоборот, коалиция решила в начале следующего года увеличить пенсии. Размер средней пенсии, таким образом, должен повыситься на 3,9%. «Это очень хорошо. Но поднимут ли пенсии российским пенсионерам, проживающим на территории Чехии, которые получают минимальную пенсию?», — возник вопрос у руководителя Остравского русского дома Тамары Галыниной. Ответить на этот вопрос с ходу сложно, но «Пражский телеграф» будет следить за развитием этой темы.

А что касается чешских пенсионеров, то вместо сегодняшних средних 10060 крон в следующем году они будут получать ежемесячно на 392 кроны больше. Средний доход пенсионера будет составлять чуть больше 10450 крон в месяц. Согласно предварительным подсчётам Эдуарда Яноты, государство потеряет на повышении пенсий около 13,65 млрд. крон.

Отмена талонов на питание

После отмены налоговых льгот, многие работодатели перестанут выдавать талоны на питание (stravenky) и переложат эти расходы на плечи сотрудников. Это затронет около 1,3 млн. человек.

Прошлогодние исследования компании Gfk показали, что в случае отмены талонов на питание 70% сегодняшних пользователей этих талонов будут ходить в рестораны гораздо реже. Ведь сейчас чех, в среднем, платит за обед 94 кроны, причём 70 крон из этой суммы он платит талоном на питание и лишь оставшуюся сумму наличными. Вскоре всю сумму полностью придётся платить наличными.

Не нужны нам ни дети, ни больные

На 10% будут сокращены социальные пособия. Не считая пенсий, которые будут увеличены со следующего года, только за этот год государство на все социальные пособия выделит около 118 млрд. крон.

Уменьшение выплат коснётся пособий по безработице и болезни, декретных отпусков, родительского пособия, пособий на ребёнка и по рождению ребёнка, пособия на погребение, социального пособия, пособия на жильё и по уходу за инвалидом. Снижение всех этих пособий на 10% позволит экономить государству ежегодно около 12 млрд. крон.

Однако люди, нуждающиеся в государственной поддержке, не одобряют эти нововведения: «Я не согласна с этим. Есть разные слои населения. И кто-то на самом деле нуждается в том или ином пособии. Тем более у роженицы, к примеру, очень много расходов на ребёнка, без которых не обойтись», — говорит домохозяйка Арина Бабич.

Лучше не болеть!

С января 2012 года медицинские услуги будут чётко разделяться на стандартные и специальные. Чешское страхование будет покрывать лишь стандартный минимум, необходимый пациентам. Всё, что превышает это стандарт, пациент будет оплачивать из собственного кармана.

К специальным медицинским услугам, которые обяжут оплачивать самих пациентов, будут относиться более качественные зубные пломбы, глазные линзы или менее тяжёлый гипс. Специальную медицинскую помощь будут покрывать и специальные страховые полиса, цена которых будет, соответственно, выше стандартных. Партии, однако, пока не решили, по каким признакам они будут отличать стандартные медицинские услуги от специальных.

Похоже, что прогнозы страховой компании Maxima (см. «Пражский телеграф» №18(54) начинают сбываться. И, в конце концов, разница в ценах на страховки для иностранцев, проживающих в ЧР, и медицинском страховании для граждан Чехии исчезнет, и все окажутся в одинаковых условиях. За медицинский сервис придётся платить и платить гораздо больше, чем мы привыкли.

Наталья Лисняк
«Пражский телеграф»