Чешские предприниматели – исчезающий вид

В поисках недостающих в государственном бюджете средств Министерство труда и социальных дел Чехии призывает повысить мелким предпринимателям страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.   

 Министерство труда и социальных дел работает над проектом, согласно которому мелкие предприниматели будут обязаны платить государству больше, чем в настоящее время. Таким образом, обязательные отчисления в государственный бюджет вырастут для предпринимателей на тысячи крон в месяц.

Так, предприниматель, работающий по лицензии (živnostenský list) и зарабатывающий в месяц около 23,5 тыс. крон, ежемесячно уплачивает в Пенсионный фонд менее трёх тысяч крон страховых взносов. По мнению Министерства труда и социальных дел, этого мало, и пенсионные взносы должны быть увеличены как минимум в два раза. Следовательно, тот же самый предприниматель должен будет заплатить около 6 тыс. крон, подсчитала газета Mladá Fronta Dnes.

 Дело в том, что вышеупомянутый «бизнесмен» платит в Пенсионный фонд в два раза меньше, чем его коллега, который работает по стандартному трудовому договору. Поэтому работники Министерства считают, что закон справедлив не ко всем, а государство, таким образом, теряет доходы, которые должны были бы поступать в Пенсионный фонд. Кроме того, подобная ситуация может привести к резкому росту безработицы и долгов, которые могут увеличиться на десятки миллиардов крон.

 

Предприниматели обманывают государство?

 

Помимо повышения пенсионных взносов предполагается также снижение фиксированных платежей, так как в настоящее время они не соответствуют действительным расходам.

 Кроме того, Министерство упрекает мелких предпринимателей в том, что зачастую они указывают в смете своих доходов не реальные суммы, а значительно меньше действительных заработков. В результате половина мелких предпринимателей оплачивает по пенсионному и медицинскому страхованию лишь законный минимум и ни кроной больше.

 В настоящее время Министерство труда и социальных дел в сотрудничестве с Министерством финансов готовятся провести анализ сегодняшней ситуации, по результатам которого и будут проводиться изменения. Предполагается, что итоги этой работы будут известны к концу года. 

 

Нас осталось мало…

 

Число мелких предпринимателей в Чехии на сегодняшний день составляет около 800 тыс. человек. Однако увеличение взносов социального страхования может привести к исчезновению более 250 тыс. рабочих мест.  Мелкие предприниматели протестуют против подобных действий Министерства труда и социальных дел. Они считают, что их положение нельзя сравнивать с положением трудоустроенных граждан, так как предприниматели не имеют гарантированного дохода и вынуждены всю тяжесть предпринимательства нести на себя, в то время как их более «благополучные» сограждане с трудовыми контрактами в лучшем случае лишь ответственно выполняют свою работу.

 Принятие проекта Министерства труда нанесёт серьёзный удар и по иностранцам, которые работают в Чехии на основании предпринимательской визы. Именно они, не имеющие никакой поддержки от родственников и близких, больше всего рискуют, вступая на предпринимательскую стезю. И именно по ним больнее всего ударит увеличение отчислений на социальные нужды. Это тем более неприятно для иностранцев-предпринимателей, что многие из них возвращаются домой, где социальные отчисления в Чехии им не будут засчитываться при начислении пенсии и т.д. на исторической Родине. 

 

Наталья Лисняк

«Пражский телеграф»