Более трети молодых людей в Чехии не пользуются контрацептивами

В канун Всемирного дня контрацепции, который проводится 26 сентября, в Чехии опубликованы результаты исследования, касающиеся использованию презервативов и других контрацептивов молодыми людьми.

Исследование выявило, что современные подростки начинают жить половой жизнью в возрасте 16 лет. Более половины из них считают, что они хорошо информированы о методах контрацепции, однако более трети признаются, что не пользуются контрацептивами во время секса с новым партнером. В Чехии за последний год было проведено 2,2 тыс.абортов девушкам в возрасте от 15 до 19 лет.

Исследование также выявило, что молодежь во многих странах мира считает самым эффективным методом предотвращения беременности прерывание полового акта. В некоторых странах, например, в Турции, более трети молодых людей считают, что приняв душ после полового акта можно избежать незапланированной беременности. Каждый пятый в Великобритании и Норвегии признаются, что они не пользовались противозачаточными средствами во время последнего полового акта, потому что были пьяны.

Ранее сообщалось, что в Чехии проблема употребления алкоголя среди молодежи стоит достаточно остро. По данным организации ESPAD, в 2009 году почти половина 16-летних подростков в Чехии напивались хотя бы один раз. Данный показатель в Европе составляет 39%.