Четверть всех квартир в Чехии покупают иностранцы, в основном выходцы из бывшего СССР

Интерес иностранцев к квартирам в Чехии за последние месяцы сильно вырос. На долю заграничных покупателей приходится четверть всех квартир. Наибольший спрос на недвижимость, особенно в Праге, заметен со стороны выходцев из бывшего СССР.

Большинство иностранцев относятся к чешской недвижимости, как к удачным инвестициям. Свой в вклад в процесс скупки квартир в Чехии внес и российский экономический кризис, пишет Česká Televize.

Купленные квартиры иностранцы зачастую сдают в аренду. Право собственности, однако, не означает автоматическую выдачу визы. Визу обычно выдают на полгода, объяснила Яна Пашкеова из чешско-русской турфирмы Ellington.

Из-за высоко спроса со стороны иностранцев некоторые чешские девелоперы нанимают и иностранных маклеров. Отличается не только язык, но и способ общения. «Иностранцы, в отличие от чехов, ограничены во времени. В большинстве случаев они приезжают лишь на 7-10 дней, в течение этого короткого периода они вынуждены выбрать недвижимость и заключить договор», – объяснил продавец из России Эрдни Шарманджиев.

Спрос на чешскую недвижимость растет и со стороны словаков и вьетнамцев. За последние дни из-за слабой кроны на чешском рынке появились покупатели из Израиля, Америки и Австралии. Точной информации о том, сколько квартир в Чехии купили иностранцы, не существует. Многие из них покупают недвижимость на фирму с юридическим адресом в Чехии.

 

420on.cz