Ипотека для иностранцев в Чехии: что почём

Насколько реально иностранцу, проживающему в Чехии, получить в чешском банке кредит на покупку квартиры или дома? Как выяснилось в ходе нашего мини-опроса, многие банки готовы работать с иностранцами,  хотя и признают, что это рисковая категория клиентов. Наиболее часто в ответах банков встречается понятие «индивидуальный подход». Это значит, что решение о выдаче кредита принимается после анализа ряда факторов – наличия у иностранца ПМЖ в Чехии, источников и уровня ежемесячных доходов, количества членов семьи и многих других.

 «C каждым клиентом мы работаем индивидуально, чтобы подобрать максимально устраивающее его решение. Этот принцип работы касается и граждан иностранных государств. Для нас важно, из какой страны клиент родом. Чтобы обезопасить себя и клиента, мы детально проверяем заявление на выдачу кредита и все необходимые документы», – заявили в банке ČSOB. Здесь не скрывают, что некоторые граждане из экономически или политически нестабильных стран представляют риск для финансового учреждения, поэтому для них возможности получения ипотеки весьма ограничены.

Если речь идёт о гражданине Евросоюза, банк принимает во внимание тот фактор, есть ли у иностранца право проживания в Чехии и откуда он получает основной источник дохода. Если европеец живёт и работает в Чехии, то он может рассчитывать на ипотечный кредит. Если же у него нет источника дохода в Чехии, то банк может предложить ему кредитование только 70% от стоимости жилья. Обычно кредит выдаётся на срок до 30 лет.

Что касается уровня доходов, по подсчётам ČSOB, для выдачи ипотечного кредита на сумму 3 млн. крон два члена семьи, имеющие двух детей, должны подтвердить, что зарабатывают 36700 крон в месяц. При таких условиях процентная ставка по кредиту составляет 3,49%, срок кредитования – 25 лет, ежемесячный платеж – 15 003 крон. В эту сумму включена и страховка квартиры (около 600 крон в месяц).

Raiffeisenbank также предоставляет ипотечные кредиты иностранцам, которые длительное время проживают в Чехии и имеют здесь определённые источники дохода.

«При этом мы стараемся избегать так называемого «инвестиционного кредитования», когда, к примеру, квартиру в Праге получает иностранец, который, возможно, ни разу не был в этой стране. В этом случае посредником при выдаче кредита выступает агентство недвижимости с тем, что ипотека будет выплачиваться с дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду», – сообщил пресс-секретарь Raiffeisenbank Якуб Пухалски.

Если же иностранка замужем за гражданином Чехии (или иностранец женат на чешке), то для таких семей условия выдачи ипотеки такие же, как и чешских граждан. Главное условие, при котором иностранец может получить ипотечный кредит, это наличие постоянного места жительства в Чехии, а также подтверждённые источники доходов. Кроме того, банк настаивает на том, чтобы клиент при оформлении кредита заплатил первый взнос в размере хотя бы 20% от стоимости жилья. При этом ежемесячный доход клиента (или двух членов семьи) должен составлять не менее 25 000 крон. Для получения кредита на сумму 3 млн крон сроком на 30 лет клиент должен подтвердить минимальный доход в сумме 36 633 крон.

Komerční banka предоставляет ипотечные кредиты иностранцам, которые имеют право постоянного проживания в Чехии, а также гражданам Евросоюза, имеющим право на временное проживание в республике. Этот банк предлагает кредиты под 3,49% годовых и выше. Так, например, если клиент желает получить ипотеку на 2,5 млн крон сроком на 20 лет, то его ежемесячный платёж составит 14 486 крон.

По словам пресс-секретаря банка Česká spořitelna Петра Родзимка, для выдачи ипотечного кредита клиенту достаточно иметь постоянный или временный вид на жительство в Чехии, а также недвижимость, которая будет передана в залог банку. С 1 июля этот банк снизил ставки по ипотеке до 2,49%, тогда как ранее минимальная ставка по кредиту составляла 3,04%. Максимальный срок кредитования – 30 лет. При аналогичных условиях (2,5 млн крон на 20 лет) и ставке 3,04% ежемесячный взнос по ипотеке в этом банке составит 13900 крон.

Марина Коханкова
«Пражский телеграф»