Ситуация на рынке недвижимости в Чехии

Пока читатель задался вопросом, сможет ли он попасть под жесткие требования чешских банков, рассмотрим текущую ситуацию на рынке чешской недвижимости и её перспективы.

Во время финансового кризиса 2009-го года цены упали в среднем на 30%. В 2010-ом по всей Чехии началась относительная стабилизация отрасли. На состояние рынка жилой недвижимости в Чехии, как и в других странах, определяющее влияние оказывает состояние экономики в целом. В Чехии ситуация складывается довольно неплохо, сказывается рост промышленного производства, однако есть и негативные тенденции — продолжающийся рост безработицы и недоверия потребителей. Более того, из области предпринимательской активности кризис перешел в сектор государственной экономики, выразившись в чувствительных антикризисных мерах (радикальное урезание всякого рода пособий и сворачивание программ финансирования), а также в массовых сокращениях госслужащих.

Соответственно, главными факторами, влияющими на состояние рынка жилой недвижимости в Чехии являются:

• Уровень безработицы.
• Уровень потребительского доверия (эти два фактора влияли отрицательно).

К положительным факторам нужно отнести:

• Низкую ставку рефинансирования Чешского национального банка, которая находится с мая 2010 г. составляет 0,75%. Следствием этого стало снижение ставок по ипотекам коммерческих банков со среднего 5,56% в 2009 г. до 4,55% в 2010.
• Рост валового дохода.

Стоит также обратить внимание и на сворачивание государственных дотаций целевого накопления на жилье. По прогнозам, 2011 год скорее всего не принесет большего объема ипотек, некоторый рост возможен во второй половине года.

 

Материалы по теме:

Ипотека для иностранца в Чехии: Документы, необходимые для получения ипотечного кредита