Уникальный чешский лазер поможет в расследовании ДТП

Brno Atomtrace Firma Pribor

Новая технология, разработанная в Чехии, поможет упростить объяснение дорожно-транспортных происшествий. Это станет возможным, благодаря уникальному прибору, который способен «считать» с дороги и невидимую часть тормозного пути автомобиля. Такой прибор, несомненно, оценят, в первую очередь, полицейские, сотрудники страховых компаний и автомобилисты.

«Информация о том, когда водитель начал тормозить (и начал ли вообще) может стать решающей в определении виновника аварии», сообщил изданию Právo Альберт Брадач из Института судебной инженерии Высшего технического института в Брно, который принимал участие в разработке устройства под названием Road-Trace.

Устройство по внешнему виду похоже на радиоуправляемую игрушечную машинку. Идея изобретения основывается на том, что лазерный спектрометр обнаруживает следы цинка от шин на дороге, которые показывают, когда водитель в действительности нажал на тормоз. Прибор их находит, считывает, создает из них графическую симуляцию, которую тут же отправляет в транспортную полицию, на компьютер или планшет полицейского.

Совершившие нарушение водители, таким образом, уже не смогут ссылаться на то, что начали тормозить вовремя, просто на дороге не осталось следов. С другой стороны, тем автомобилистам, которые говорят правду, это поможет получить неоспоримое доказательство их слов.

До настоящего времени не существовало иной методики, чем измерительное кольцо на палке. Полицейские проходили с ним видимые следы от торможения и измеряли их.

Производитель прибора, брненская компания AtomTrace, планирует его выпуск на рынок в июне, сообщает Радио Прага.