В Чехии прошел Первый кинофестиваль «Новый русский фильм»

С 5 по 11 ноября 2018 г. в Чешской Республике прошёл первый фестиваль современного российского кино «Новый русский фильм». Мероприятие получило патронат Президента Чешской республики Милоша Земана, поддержку Министерства культуры РФ, Федерального агентства «Россотрудничество» и Союза кинематографистов РФ.

Российские фильмы увидели зрители в столице ЧР Праге и краевых центрах Оломоуце, Йиглаве и Злине. В Праге фестиваль прошёл с 5 по 11 ноября в следующих кинотеатрах: Cinema City (Славянский дом), Dlabačov, Městská knihovna. В Оломоуце фестиваль состоялся 5, 6 и 7 ноября в кинотеатре Metropol. В Йиглаве – 6, 7 и 8 ноября в кинотеатре Dukla. В Злине – с 4 по 7 ноября в кинотеатре Golden Apple Cinema.

Фестивальная программа открылась фильмом «Салют-7». К участию в фестивале были приглашены картины «Легенда о Коловрате», «Аритмия», «Собибор», «Последний богатырь», «Тренер», мультипликационные фильмы, документальные фильмы «След мамонта» Сергея Ястржембского и «Дикий рай: Россия» (National Geographic в сотрудничестве с ГК «Росатом») и другие картины. В честь 80-летия Владимира Высоцкого был показан фильм «Высоцкий: спасибо, что живой».

Программу фестиваля составили 23 фильма. Многие картины, которые вошли в программу, получили награды на российских и международных фестивалях. Например, военная драма «Собибор» в 2018 году попала в широкий круг претендентов на Оскара, а «Аритмия» в 2017 году получила приз за лучшую мужскую роль на международных кинофестивалях в Карловых Варах и Чикаго. Семейный фильм «Последний богатырь» был объявлен американским еженедельником The Hollywood Reporter проектом 2017 года, а драма «Коллектор» в 2016 году получила приз Fedeora на кинофестивале в Карловых Варах.

К участию в фестивале были приглашены такие артисты, как Андрей Соколов, Павел Деревянко, Андрей Смоляков, Илья Малаков и другие. Участниками фестиваля стали также российские продюсеры, режиссёры и операторы.

В рамках фестиваля была реализована масштабная сопроводительная программа: встречи с актёрами и режиссёрами, творческие вечера. В частности, показу фильма «Высоцкий: спасибо, что живой»  предшествовала встреча с сыном певца и артиста Никитой Высоцким и чешским исполнителем песен Владимира Высоцкого Миланом Дворжаком.

К участию в открытии фестиваля и показе фильма «Салют-7» был приглашён космонавт Виктор Савиных, который непосредственно принимал участие в операции по спасению космической станции.

Показу фильма «Память осени» предшествовала встреча с режиссёром фильма Андреем Соколовым и композитором Павлом Кашиным.

В рамках фестиваля состоялась встреча читателей с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, автором книги «Черновик», которая легла в основу одноимённого фильма.

Во время фестивальной недели была также организована переездная фотовыставка капитана атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова, посвящённая российскому северу.

К показам фильмов «Легенда о Коловрате», «Последний богатырь» и мультфильмам организована русская ярмарка со специальной программой для детей и мастер-классами по разукрашиванию деревянных ложек, кокошников, показательными выступлениями мастеров-гиревиков и т.д. В сотрудничестве со студией «Баррандов-фильм» также организована выставка костюмов из фильмов-сказок.

К фестивалю была приурочена игра-квест, в рамках которой задания игрокам давали герои российских сказок и фильмов фестивальной программы.

В сотрудничестве со студией «Баррандов-фильм» и Киноакадемией ЧР прошёл круглый стол чешских и российских кинематографистов, посвящённый копродукции.