На звон рождественского колокольчика в Праге

Praha-Vanocni-Trh-01 Новости Чехии рождество Прага
Рождество приближается, и праздничные колокольчики звенят вовсю. По всей Европе открылись рождественские ярмарки, привлекающие гостей со всего мира, а по данным престижного американского издания US News & World Report, пражские рождественские рынки относятся к одним из лучших.

Самые большие ярмарки чешской столицы находятся на Вацлавской и Староместской площадях. Пражане и гости Праги могут пройтись по рядам сказочных домиков, и в гостеприимно распахнутых окнах выбрать украшения для дома, подарки и сувениры, горячие напитки и разнообразные лакомства. Кроме этого, интересно будет посмотреть на работу ремесленников и выступления музыкальных коллективов. На сценах, установленных на главных ярмарках, выступают детские хоры и чешские музыканты с рождественским репертуаром.

Староместская и Вацлавская площади в этом году украшены традиционными рождественскими цветами – зелёным, белым, красным и золотым, а в декорациях видны традиционные элементы. На главной сцене Староместской площади гостям предлагается ежедневная развлекательная программа из музыкальных и театральных номеров, созданных в народных традициях.

Рождественские ярмарки находятся по всей Праге. Большинство из них начинает свою работу в 10:00 и заканчивает около 22:00. Те, кто не любит излишней суеты и большого скопления людей, могут отправится на площади поменьше и там насладиться праздничной атмосферой, пропитанной запахом жареного миндаля и глинтвейна.

На свежем воздухе

На площади Мира, у подножия костёла Святой Людмилы, расположилась уютная ярмарка с рождественской ёлкой и яслями. Здесь также можно купить традиционные рождественские товары – омелу, венки, свечи, ёлочные игрушки и многое другое.

Вдалеке от туристических троп раскинулась рождественская ярмарка на площади Йиржи из Подебрад. Богатый ассортимент рождественских угощений и других товаров порадует взыскательный вкус. Также гостей ждёт культурная программа и творческие мастерские для детей.

Основная рождественская ярмарка Пражского Града ждёт гостей на площади У святого Йиржи. В самом сердце города выступают детские музыкальные коллективы, а гости могут увидеть работу кузнеца, сделать собственное ёлочное украшение или посмотреть на процесс чеканки монет. По будням ярмарка работает до 18:00, а по выходным – до 19:00.

На площади Республики гости могут посетить целых две ярмарки, где, помимо стандартного набора лакомств и украшений, в этом году предлагают попробовать и прянички с начинкой из сливового повидла, мармелада или ореховой пасты. Здесь можно отведать и более сытные блюда, например, такие, как старочешские колбаски и словацкие галушки.

На пражской набережной, где летом находится фермерский рынок, 16-го, 23-го и 30-го декабря, с 8:00 до 14:00, снова пойдёт бойкая торговля. Помимо качественной фермерской продукции на рынке будут представлены и рождественские товары, а также изделия ремесленников, подарки и многое другое.

Для тех, кого гастрономические приключения оставляют равнодушными, но привлекает культура, 16-го и 17-го декабря на Парижской улице пройдёт мини-фестиваль искусств. Около отеля «Интерконтиненталь» можно будет посмотреть или купить дизайнерские и винтажные вещи, фотографии, скульптуры, книги и многое другое. Организаторы обещают выступления художников, кинопоказы, литературные чтения и музыкальные выступления.

В эти же дни на площади Вацлава Гавела (ранее известной как пьяцетта Национального театра) раскинется зимний дизайн-маркет, где любители оригинального текстиля смогут выбрать для себя рождественские и новогодние одежды или приобрести подарки для друзей, обладающих тонким вкусом. На этом рынке свою продукцию представят более 250 фирм, а подкрепить силы можно будет у 15-ти палаток с не менее оригинальной едой.

Под крышей

Детям младшего школьного возраста понравится выставка «Зимние радости», проходящая в музее Праги. Экспозиция основана на иллюстрациях книги Каролины Медковой «Рождество со всего света».

Ещё одна рождественская выставка – «Чешские иллюстраторы детям» проходит в культурном центре «Писецкие ворота» (K Brusce 5, Praha 6 – Hradčany), где представлены лучшие работы членов чешского Клуба иллюстраторов.

В галерее Танцующего дома проходит выставка «Семерки Йозефа Лады». На четырёх этажах галереи представлено более четырёхсот работ известного чешского художника, включая иллюстрации, интерактивные экспонаты и личные вещи автора.

В Вифлеемской капелле проходит традиционная выставка вертепов, главной темой которой в этом году стало приготовление пищи. На выставке можно узнать, какой путь прошла кулинария от обжаривания мяса на открытом огне  до приготовления традиционного рождественского печенья.

 

«Пражский телеграф»

www.ptel.cz