Скоро Весна. Пражская Весна.

Ажиотажный спрос на билеты на открытие и концерты фестиваля «Пражская весна 2015» привёл в первый день продаж к падению сервера торговой системы. Среди наиболее популярных исполнителей кризису вопреки – оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

Сырой, промозглой, дождливой зимой хорошо поговорить о весне. Поговорить, помечтать. А ещё лучше просто купить билет в весну. Точнее, билет на 70-й фестиваль «Пражская весна».

Как всегда, Прага собирает выдающихся музыкантов со всего мира. Грядущий фестиваль будет состоять из 45 концертов, которые состоятся с 12 мая по 3 июня. В программе как классическая, так и современная музыка.

Продажа билетов, которая должна была начаться 12 декабря, сопровождалась сбоем компьютерной системы, и три часа сервер не работал. Но, несмотря на технические неурядицы, процесс пошёл. Да так, что билеты на открытие уже проданы. Фестиваль начнётся 12 мая традиционным исполнением цикла симфонических поэм «Моя родина» Бедржиха Сметаны. Дирижировать оркестром Северонемецкого радио (Гамбург) будет Томас Гендерброк.

Снова приедет в Прагу Санкт-Петербургская филармония. На этот раз знаменитый коллектив представит в Праге Первый концерт для скрипки с оркестром и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича.

Интересно, как японцы воспринимают музыку великого Иоганна Себастьяна Баха? На этот вопрос ответит барочный ансамбль из Страны восходящего солнца «Японская коллегия Баха», который дебютирует на фестивале.

Неподражаемая Дагмар Пецкова связана с «Пражской весной» давними узами. Ещё в 1986-м она стала лауреаткой музыкального конкурса фестиваля, а теперь гости фестиваля услышат в её исполнении Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Рихарда Вагнера и Леоша Яначека.

Са Чен олицетворяет китайскую геополитическую экспансию, распространившуюся и на музыкальный мир. Эта удивительная пианистка завоевала призы на всех самых престижных международных конкурсах. Её увлечение Фредериком Шопеном настолько серьёзно, что польское правительство наградило её призом «Артистический паспорт Шопена». Са Чен сыграет мазурки гениального польского композитора, сюиту Клода Дебюсси и «Карнавал» Роберта Шумана.

Название этого камерного коллектива говорит само за себя: «Берлинская академия старинной музыки». Оркестр исполнит произведения, в которых присутствует элемент воды. Например, «Музыка воды» Георга Фридриха Генделя, заказанная композитору Георгом I как музыкальное сопровождение прогулки по Темзе на лодках. Продолжит концерт знаменитая «Буря» из «Альционы» Марена Маре, полная удивительных музыкальных эффектов.

В прошлом году после концерта в «Алберт-холле» британская «Таймс» об этом коллективе написала так: «Это настоящее чудо, как Антонио Паппано возродил умирающий оркестр Национальной академии Санта-Чечилия. Сочетание итальянского темперамента с жёсткой дисциплиной вернуло римских музыкантов в первую лигу».  Для этого потребовались десять лет изнурительных репетиций, но результат того стоил. В исполнении оркестра в Праге прозвучат «Сила судьбы»  Джузеппе Верди, «Вариации на тему рококо» Петра Чайковского и Вторая симфония Яна Сибелиуса.

Завершится фестиваль 3 июня выступлением Ливерпульской Королевской филармонии под управлением Василия Петренко. В её исполнении мы услышим Первый концерт для рояля Иоганна Брамса и Седьмую симфонию Антонина Дворжака.

 

Сергей Кондаков

«Пражский телеграф»

 

__________

Международный фестиваль «Пражская весна» — смотр выдающихся исполнителей, а также симфонических и камерных оркестров — проводится с 1946 года. Первый фестиваль проходил под патронатом президента Чехословакии Эдварда Бенеша и был посвящён 50-летию Чешской филармонии.

В фестивале принимали участие такие выдающиеся музыканты, как Леонард Бернстайн, Рафаэль Кубелик, Евгений Мравинский, Лев Оборин, Давид Ойстрах и другие.