Музыкальное путешествие продолжается!

rsvk logoВечером 23 сентября прекрасная музыка в очередной раз раздастся в Российском центре науки и культуры в Праге. В 18.30 в Хрустальном зале пройдёт уже четвёртый концерт крупного международного проекта, посвящённого сонатам Людвига ван Бетховена. В рамках этого проекта фортепианные концерты проходят по всей Европе: в Мюнхене, Мадриде, Вене, Праге, Париже, Москве и других городах.

В Чехии кроме Праги они проходят в Брно и Оломоуце. Третий концерт проекта состоялся этим летом и в Теплице – курортном городке, где Бетховен встречался с Иоганном Вольфгангом Гёте.

Исполнители сонат – молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов из России, Германии, Чехии, Испании, Австрии, Вьетнама и Китая. На сей раз приезжают уже зарекомендовавшие себя в Праге в течение этого проекта Константин Лукинов и Даниэль Шнайдт, а впервые представятся пражскому зрителю Эллен Зайдель и Инесс Хёпфль.

Проект имеет две изюминки: сонаты Бетховена сопровождаются комментарием поэтов, живущих в тех странах, где проходят концерты. Кроме того, обязательно исполняется одно произведение современного автора. Таким образом, искусство устраняет границы между прошлым и настоящим, разными странами, временами и народами. Программу сентябрьского концерта составят четыре сонаты Бетховена: №18 ля бемоль мажор, №21 до мажор, №30 ми мажор и №31 ля бемоль мажор и «Elis» Хайнца Холлигера. Концерт ведёт поэтесса Наталья Волкова, в гостях у неё замечательный журналист и поэт Борис Гольдберг, автор книг «О Праге с улыбкой», «Формула Казановы» или «Мой Микеланджело».

Для всех любителей музыки и поэзии вход свободный.