«На дне» — пьеса, известная всем нам со школьной скамьи – в Праге

u mosta na dne

Нынешнюю Россию продолжает терзать «ветер перемен». Именно поэтому пьеса Максима Горького «На дне» актуальна сегодня так же, как и 111 лет назад. В постановке Сергея Федотова социальная драма не потеряла своей злободневности и остроты.

Точнее сказать, режиссеру удалось не упустить ни единого штриха, выстроить все философские параллели, найти и выразить Человеческое в каждом герое пьесы, показав всю глубину его падения на самое «дно».
Зрителя ждет встреча с «бывшими людьми» — обитателями темных подвалов, заброшенных домов и мусорных свалок. Жизнь «за чертой» — отдельный мир, скрытый от посторонних глаз. Чтобы не сыграть, а именно прожить этот мир на сцене, актеры и режиссер театра провели немало времени в ночлежках Перми. Полное «погружение» помогло им воссоздать в спектакле подлинную атмосферу мест, где обитают отчаяние, безумие и нищета.
Естественные реакции обывателя на обитателей «дна» — отвращение и брезгливость — с каждой минутой спектакля постепенно отойдут на второй план, уступая место понимаю и сочувствию. Благодаря игре актеров, сквозь грязную одежду, побитые и опухшие лица зрителям откроется внутренний мир героев . И вот здесь начнется настоящий разговор по душам, за жизнь. Для чего мы живем, нужна ли нам вера? Чем отличается правда от лжи? – ответ на эти вопросы будет у каждого свой. А вечный спор между Сатиным и Лукой плавно и незаметно превратится в диалог между зрителем и сценой.
Режиссура и сценография — СЕРГЕЯ ФЕДОТОВА

Театр из Перми «У моста» выступает в пражском Театре комедии со 2 по 6 июля.
Билеты продаются в кассе театра по тел.: 224 222 734