На фестивале Febiofest покажут два российских фильма

С 14 по 22 марта в Праге пройдет 20-й кинофестиваль Febiofest. На нём будут представлены два российских фильма – «Девушка и смерть» и «Орда».

«Девушка и смерть» — фильм совместного производства Германии, России и Нидерландов, снятый известным голландским режиссёром Йосом Стеллингом. В фильме снимались Сергей Маковецки, Рената Литвинова, Светлана Светличная и другие. Действие разворачивается в трех временных пластах — в конце XIX века (времена юности героя), в пятидесятые годы XX века и в наши дни. Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает трагическую историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования.

Второй фильм – «Орда» — снят российским режиссёром Андреем Прошкиным. В нём снимались Максим Суханов, Андрей Панин, Роза Хайруллина.

Сюжет фильма следующий. Мать хана внезапно ослепла. Всевозможные лекари, знахари и шаманы безрезультатно пытались вернуть ей зрение. До Орды дошли слухи о московском митрополите Алексии, по молитвам которого творятся чудеса. В Москву прибывают ханские послы и просят, чтобы «чудесный старик» поехал с ними в Орду и вылечил ханшу, грозя в случае отказа набегом. Прибыв в Орду Алексий оказывается в сложном переплетении восточных интриг, неожиданных и жестоких событий.

В поисках актёров создатели фильма объехали практически всю бывшую советскую Азию и даже Монголию. В фильме играют и татары, и казахи, и киргизы, и тувинцы, и калмыки и буряты.

Фильм «Девушка и смерть» будет показан 20 марта в 19.30 и 21 марта в 22.00 в 12-м зале кинокомплекса Cinestar Anděl. Фильм «Орда» будет демонстрироваться там же, 21 марта в 20.30 и 22 марта в 15.30.

«Пражский телеграф»