Жизнь бьёт ключом

В Российском Центре науки и культуры в Праге, который год от года прибавляет в своей активности, в мае прошли мероприятия, которые особо привлекли внимание.

 10 мая в Хрустальном зале РЦНК открылась выставка «Видение Чехии и Словакии», основой для которой стали картины из коллекции торгового представителя РФ в ЧР Александра Турова, а также работы супруги торгового представителя Татарстана в ЧР Розалии Абдулгалиевой. Пейзажи Чехии и Словакии, цветущий сад у подножья Пражского Града, буйство луговых цветов, рвущихся из обрамления картин, создавали радостное и приподнятое настроение. Розалия Абдулгалиева поразила прозрачностью линий в своих графических работ и потрясающих восприятием цвета в портретах, написанных маслом.

12 мая киноклуб при РЦНК совместно с Казахстанским культурным центром «Елим-Ай» провёл замечательную акцию, посвящённую годовщине победы в Великой Отечественной войне. Сначала состоялся показ художественного фильма «Снайперы» о ефрейторе Алие Молдагуловой, на счету которой было 78 убитых немецких офицеров. Алия погибла в 1944 г. и была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Её роль в фильме сыграла актриса Айтурган Темирова.

Сейчас народная артистка Кыргыстана Айтурган Темирова живёт в Чехии, именно она была главной героиней праздника. Айтурган вместе с остальными участниками встречи подпевала артистам Владимиру Машанову и Валентин Шаповалов «А нынче нам нужна одна победа…», «Над нами мессеры кружили…» и «Бьётся в тесной печурке огонь…», фотографировалась с гостями и обещала профессиональную помощь студенческому театру. Гостей праздника угощали гениально приготовленным пловом по специальному казахскому рецепту, светило солнце, в общем, всё прошло просто замечательно.

Анфиса Самойлова
«Пражский телеграф»