В Праге появится бюст Пушкина

Префектура Праги 6 дала официальное согласие на установку бюста Пушкина на одноимённой площади. Об этом в официальном письме послу РФ в Чехии Сергею Киселёву сообщила глава администрации Праги 6 Мария Коусаликова.
Впервые с инициативой установки памятника Пушкину Российский фонд культуры и посольство РФ обратились в администрацию Праги 6 около года назад.
Тогда работники администрации даже провели опрос местных жителей, стоит ли устанавливать памятник самому знаменитому русскому поэту, а также показали его эскиз. Половина опрошенных ответила, что Пушкинская площадь не нуждается в дополнительных произведениях искусств, а 60% из тех, кто не был против установки памятника, негативно отозвались об эскизе.
«Сергей Киселёв встречался с Марией Коусаликовой ещё в прошлом году. С макетом памятника приезжал скульптор Георгий Франгулян. Однако этот памятник показался работникам администрации Праги 6 слишком громоздким. Нам предложили подобрать другой вариант», – рассказывает пресс-атташе посольства РФ в Чехии Владимир Фёдоров.
А вот установку бюста Пушкина, который российская сторона предложила вместо памятника в полный рост, администрация района поддержала.
«Надеюсь, что в следующем году 6 июня мы сможем возложить цветы к бюсту великого русского поэта», – сказал член Координационного совета российских соотечественников в Чехии Сергей Юканов.

 

«Пражский телеграф»