С Новым годом, с новым счастьем!

Вас не смущает эта фраза? Что значит «с новым счастьем»? Счастье, оно ведь для человека всегда одинаковое, и не может быть новым или старым. Счастье – это когда всё в жизни идёт так, как хочется.

Наверное, именно это и подразумевают, когда желают нового счастья – чтобы в новом году наконец-то исполнились желания, реализовались идеи, сбылось то, чему не удалось свершиться в году прошедшем.

Между тем, психологи утверждают, что наше счастье, исполнение желаний и воплощение идей зависят только от нас. И тот, кто винит во всём обстоятельства или других людей, не очень стремится к достижению цели и ищет для себя оправдания. О том, так ли это и как загадывать желания в новогоднюю ночь, корреспондент ПТ Виктория Матвейко поговорила с психологом Екатериной Фильчаковой.

Екатерина, действительно ли любое желание сбудется, если этого по-настоящему хотеть?
В какой-то мере это так. Если человек к чему-то стремится, прикладывает усилия, прибегает к различным вариантам и не сдаётся, то ему под силу изменить обстоятельства и мнение окружающих. Другое дело, что на практике всё совсем не так просто. Желания должны быть реальными, объективными, касаться только себя, органично вписываться в жизнь.

Допустим, с реалистичностью всё понятно: звездолёт и выходные на Марсе вряд ли кто всерьёз пожелает. С объективностью – тоже: нужно точно знать, что хочешь, а не желать чего-то невнятного. А насчёт себя – это как? Ведь часто люди желают именно то, что касается других.
Желание может касаться многих людей, но реализация желания должна быть только на самом желающем. Нельзя пожелать: «Я хочу, чтобы она поняла», но можно: «Я хочу суметь объяснить ей». Желая чего-то, мы берём на себя ответственность за своё желание – и за воплощение, и за последствия.

А что значит «органично вписываться в жизнь»?
Это значит, что любому начинанию, изменению должно быть место в жизни, подготовленный фундамент. Многие наши мечты не сбываются лишь потому, что наша жизнь, наши мысли заняты другими вещами, и новому просто нет места. Иногда это дела, которые нужно закончить, иногда – груз разочарований, обид, неудач.

Если так, то, наверное, перед Новым годом нужно уметь расставаться со старым и ненужным?
Уметь расставаться с ненужным надо всегда. Просто для многих Новый год – это символический праздник, когда должно уйти старое и прийти новое. Если и для вас это так, то сейчас самое время попрощаться со старым годом.

Для результативного движения вперёд нужно помнить историю своей жизни, жизни своей семьи. Поэтому перед Новым годом желательно выбрать время, спокойно сесть и вспомнить уходящий год. Вспомнить всё хорошее – все достижения, даже самые маленькие, удачи, новых хороших людей на пути, интересные моменты, новые знания. Вспомнить и то, что не удалось совершить. Подумать, почему вы не сделали то, что хотели: что помешало, что может помочь в будущем. Важно вспомнить и неприятные моменты, о которых совсем не хочется вспоминать, – моменты, когда вы поступили плохо или некрасиво, обидели кого-то или не сделали того, что должны были сделать. Подумайте, действительно ли вы были не правы, или это лишь так показалось вначале. Если первое – сделайте усилие над собой и «верните долги» – попросите прощения, сделайте забытое. Это поможет очистить свою душу для позитивного и нового.

Ещё важно избавиться от собственных обид. Если вас кто-то обидел, и вы долго переживаете по этому поводу, вы носите с собой тяжёлую ношу. Она забирает ваши силы, энергию, необходимую для новых дел. Обижаться на кого-то – это вредить себе, а не обидчику. Можно провести ритуальное очищение от обид – написать всё тяготящее на листочке (вспомнить ещё раз – в последний) и сжечь листочек вместе со своими обидами, мысленно представить обидчиков, простить их и отпустить. Так в вашем сердце появится место для новых людей, которые могут стать очень близкими друзьями.

И это всё? Придумать реальное желание, расстаться с ненужным – и можно считать дело сделанным?
Это основа, без которой новое просто не сможет прийти. Разумеется, для достижения чего бы то ни было, нужно приложить усилия. И желательно сделать это разумно и последовательно: сформулировать цель, задачи, ведущие к цели, построить план их реализации. А потом не отступать от своего и стойко идти к цели. В такой ситуации шансы на успех очень велики.

«Пражский телеграф»